Налог с продажи квартиры, собственник которой не менялся

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, квартира была куплена в 1997 году, есть договор купли-продажи. В 2016 году получили розовое свидетельство. С 1997 года собственник не менялся. Нужно ли платить налог с продажи, если квартиру продать в 2016 году? Ольга.

, Ольга, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Подскажите, пожалуйста, квартира была куплена в 1997 году, есть договор купли-продажи. В 2016 году получили розовое свидетельство. С 1997 года собственник не менялся. Нужно ли платить налог с продажи, если квартиру продать в 2016 году?"

Нет, никакого налога платить Вам не нужно. В соответствии с пунктом 17.1. ст. 217 и подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ если недвижимое имущество находилось в собственности более пяти лет (до 01.01.2016 года — до трех лет) и оно продается собственником, налог с продажи не платится.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! Только хотелось бы уточнить - розовое свидетельство, датированное 2016 годом, никак не влияет на это? То есть, если я Вас правильно поняла, начало отсчета 5 лет ведется не с момента получения розового свидетельства, а с момента подписания договора? С уважением, Ольга.

Уточнение клиента

«Спасибо! Только хотелось бы уточнить — розовое свидетельство, датированное 2016 годом, никак не влияет на это? То есть, если я Вас правильно поняла, начало отсчета 5 лет ведется не с момента получения розового свидетельства, а с момента подписания договора?»

Отсчет следует начинать со дня регистрации права собственности на недвижимое имущество. Само по себе подписание договора купли-продажи не свидетельствует о наличии права собственности. В те годы такой договор также подлежал государственной регистрации. Вы должны были передать этот договор либо в администрацию района, либо в БТИ для регистрации.

В соответствии с законом «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года право собственности, зарегистрированное до издания этого закона имеет правовую силу. Менять эти документы, т.е. приводить сделку в соответствие с названным законом необходимо лишь в случае надобности распоряжения недвижимостью. Вы это сделали, получив свидетельство о регистрации права. Посмотрите сами внимательно свои документы.