8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры, собственник которой не менялся

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, квартира была куплена в 1997 году, есть договор купли-продажи. В 2016 году получили розовое свидетельство. С 1997 года собственник не менялся. Нужно ли платить налог с продажи, если квартиру продать в 2016 году? Ольга.

, Ольга, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Подскажите, пожалуйста, квартира была куплена в 1997 году, есть договор купли-продажи. В 2016 году получили розовое свидетельство. С 1997 года собственник не менялся. Нужно ли платить налог с продажи, если квартиру продать в 2016 году?"

Нет, никакого налога платить Вам не нужно. В соответствии с пунктом 17.1. ст. 217 и подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ если недвижимое имущество находилось в собственности более пяти лет (до 01.01.2016 года — до трех лет) и оно продается собственником, налог с продажи не платится.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! Только хотелось бы уточнить - розовое свидетельство, датированное 2016 годом, никак не влияет на это? То есть, если я Вас правильно поняла, начало отсчета 5 лет ведется не с момента получения розового свидетельства, а с момента подписания договора? С уважением, Ольга.

Уточнение клиента

«Спасибо! Только хотелось бы уточнить — розовое свидетельство, датированное 2016 годом, никак не влияет на это? То есть, если я Вас правильно поняла, начало отсчета 5 лет ведется не с момента получения розового свидетельства, а с момента подписания договора?»

Отсчет следует начинать со дня регистрации права собственности на недвижимое имущество. Само по себе подписание договора купли-продажи не свидетельствует о наличии права собственности. В те годы такой договор также подлежал государственной регистрации. Вы должны были передать этот договор либо в администрацию района, либо в БТИ для регистрации.

В соответствии с законом «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года право собственности, зарегистрированное до издания этого закона имеет правовую силу. Менять эти документы, т.е. приводить сделку в соответствие с названным законом необходимо лишь в случае надобности распоряжения недвижимостью. Вы это сделали, получив свидетельство о регистрации права. Посмотрите сами внимательно свои документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016