Как доказать, что все имущество было куплено, когда мы вели совместное хозяйство на протяжении 13 лет?

С гражданским мужем мы прожили 13 лет. После 5 лет совместного проживания у него умерла мать и в наследство ему достался дом. Мы решили его модернизировать. Муж брал на себя кредиты и мы за эти деньги сделали капитальный ремонт. За это время мы купили машину. последние два года муж не приносил в семью денежные средства, так как его зарплаты хватало только на погашение кредитов. Мы жили фактически на мою зарплату. Теперь он утверждает, что я ничего не вкладывала в дом. в машину и вообще в семью. Как поступить в этой ситуации. чтобы доказать обратное?

, Елена, г. Старый Оскол
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы официально не были зарегистрированы. то права на имущество не имеете.

СК РФ, Статья 10. Заключение брака
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.