Со скольких лет можно оставаться одному у себя дома на ночь?

Мне сейчас шестнадцать лет. Мама оставляла когда-то дома одну, но как-то случилось так, что из-за прогулов попала на внутришкольный учет. Пугают, мол, будем ходить с проверками, чтобы всегда была с родителями. Естественно, мама запрещает теперь ночевать одной, и когда ее нет отправляет к бабушке.

Сейчас она сама у бабушки. Ехать я туда ой как не хочу, поэтому осталась дома. Мама звонит, грозится, что заявит в милицию, если продолжу такие выходки. С одной стороны, если я правильно помню, мы можем оставаться дома одни с 14 лет, с другой стороны -- влияет ли внутришкольный учет на это? Совсем запуталась, помогите, пожалуйста.

, Nadezhda Nargelayte, г. Новомосковск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мне сейчас шестнадцать лет. Мама оставляла когда-то дома одну, но как-то случилось так, что из-за прогулов попала на внутришкольный учет. Пугают, мол, будем ходить с проверками, чтобы всегда была с родителями. Естественно, мама запрещает теперь ночевать одной, и когда ее нет отправляет к бабушке. Сейчас она сама у бабушки. Ехать я туда ой как не хочу, поэтому осталась дома. Мама звонит, грозится, что заявит в милицию, если продолжу такие выходки. С одной стороны, если я правильно помню, мы можем оставаться дома одни с 14 лет, с другой стороны — влияет ли внутришкольный учет на это? Совсем запуталась, помогите, пожалуйста.
Nadezhda Nargelayte

здравствуйте,

законом ограничений на этот счет не предусмотрено. Забота о детях в данной ситуации полностью лежит на родителях, которые привлекаются к ответственности в случаях, если без их контроля с ребенком происходят неприятности.

Иными словами, Вы можете оставаться дома одна, Вашей ответственности здесь не может быть.