Призывают в армию на четвертом курсе

Здравствуйте, я студент техникума/колледжа и сейчас оканчиваю третий курс, в декабре а именно 15 числа мне исполняется 20 лет так как школу я окончил в 17 лет. Мне было сказано в военкомате что бы я явился в этот день к ним так как я подлежу призыву(еще повестку пришлют сказали) а я слышал что с 1 января 2017 студентам техникумов будут давать доучиться вне зависимости от возраста, вот мне хотелось бы узнать это уже точно будет такой закон или его уже могут не принять? и могу ли я как то законно пропустить призыв? Остается две недели и этот закон будет принят. Очень уж хотелось бы доучиться а только потом идти в армию.

, Максим Макаров,
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Дело в том, что поправки в статью 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вступят в законную силу только в начале 2017 года.

Здесь нужно смотреть на отсрочку, которая Вам была предоставлена. А она предоставлена Вам до достижения 20 лет.

Поэтому, Вы подлежите призыву на военную службу.

Максим Макаров
Клиент

а если я отсрочу свой призыв и явлюсь когда поправка вступит в силу, она будет распространяться на меня? спасибо

а если я отсрочу свой призыв и явлюсь когда поправка вступит в силу, она будет распространяться на меня?
Максим

Данное действие карается как административным штрафом, так и уголовной ответственности по 328 статье УК РФ, а также объявление в розыск.