8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства без суда и адвоката?

Я подала на наследство,но не доказала свое родство.Брат подал тоже и нам дали по 1\2.Я не хочу получать свою часть в пользу брата и срок прошел.Нотариус сказал.что надо доказывать родство все равно и восстанавливать срок через суд.зачем эта волокита и на каком основании мне дали 1\2 .Я думала если не докажу родство .то и не дадут.Как можно отказаться без судов и адвокатов?

Уточнение от клиента

Я спросила как обойтись без суда.что бы брат все получил.Я же ясно написала.Такое впечатление.что специально запутываете . что бы не отвечать конкретно.Никто не заставляет принимать.и отказаться нельзя.Висит в воздухе 1\2.Я уже к двум юристам ходила-ничего толком не добилась везде пустая болтовня.как и здесь(без денег)

, Елена, г. Краснодар
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Вы пишете «Я не хочу получать свою часть в пользу брата»
Я правильно понимаю, что Вы не желаете отказываться в пользу брата, но и стать собственником наследуемого имущества так же не хотите?
В таком случае Вам просто нужно проигнорировать сказанное нотариусом и не предпринимать совершенно никаких действий связанных с наследством.
Вам пока не дали 1/2 наследственного имущества, а только справку о регистрации заявления.

Принятие и отказ от наследства-это право наследника, а не обязанность. Заставить Вас совершать какие-либо действия для принятия или отказа от наследства ни нотариус, ни кто-либо другой.

0
0
0
0
Я же ясно написала.Такое впечатление.что специально запутываете

Вы написали
Я не хочу получать свою часть в пользу брата и срок прошел.
Действительно считаете, что это «ясно написано»? Вероятно, у юристов к котором Вы обращались, нет обязанности консультировать «без денег». Но у меня нет цели Вас запутывать и я совершенно не претендую на Ваши деньги.
Привожу Вам конкретные и исчерпывающие положения закона, регламентирующие Вашу ситуацию и вывод основанный исключительно на положениях законодательства.
Согласно ч.1,2 ст.1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.(это именно Ваша ситуация)
Ст.1154 ГКРФ
Наследство может быть принятов течение шести месяцев со дня открытия наследства.(следовательно и отказ от наследства так же может быть совершен в течении шести месяцев со дня открытия наследства)
Ч.1 ст. 1159 ГКРФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Как видите, отказ от наследства возможен в том случае, если наследник обратился в течении 6 месяцев со дня открытия наследства к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.
В случае, если срок пропущен иных способов кроме как восстановление срока в судебном порядке закон не предусматривает. Обращение в суд для восстановления срока отказа от наследства-единственный способ в данной ситуации. При этом Вы можете обойтись и без адвоката и представлять свои интересы лично или через представителя(не адвоката).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо-ответ ясен.Все равно не могу понять.Надо восстановить срок и еще доказать родство.Кто это придумал? Кому рассказала-все в шоке.Еще маленький вопросик,если можно.Мы с братом можем обратиться к нотариусу вместе и обойтись без суда?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2016