Просрочили с вступлением в наследство, можно ли вступить сейчас?

Здравствуйте. У меня 4 года назад умер отец. С ним проживали брат с женой. Договорились, что в наследство вступят они. Но они не вступили. Сейчас там не живут, все заросло и рушится. По комуналке долги. Фактически 3 года стоит заброшка. Могу ли я вступить в наследство сейчас? Куда сначала обращаться? И реально ли это?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Довольно сложно будет в данном случае восстанавливать срок вступления в наследство, учитывая, что требуется отказ наследников от вступления в наследство в Вашу пользу.

Проще будет, полагаю, начать пользоваться и через 15 лет по приобретательной давности оформить в судебном порядке право собственности на Ваше имя (ч. 1 ст. 234 ГК РФ).