Продажа объекта, в которм три месяца назад велась торгово-закупочная деятельность

Добрый день, уважаемые юристы! Я закрыла Ип в декабре 2014 года, а через три месяца в марте 2015 года продала помещение в которм велась торгово-закупочная деятельность, но три месяца помещение не использовалось, оно пустовало и я платила за эти три месяца налог.Покупала это помещение я как физ. лицо, использовала его в торгово-закупочной деятельности и применяла систему налогообложения в виде ЕНВД. В собственности помещение было 13 лет. Налоговая написла мне письмо, в котором ссылается на второй пункт 17.1 статьи 217 Кодекса и указывает , что мой объект облагается налогом, так как он использовался непосредственно в предпринимательской деятельности. На что я написала разъяснение, что я воспользовалась льготой по НДФЛ, так как помещение было в собственности более 3 -х лет и на момент продажи не использовалось в предпринимательской деятельности, расходы на его приобретение, ремонт, содержание не учитывались в налоговой базе ИП. Подскажите, пожалуйста что делать? Сдавать декларацию и платить налог или есть надежда что суд встанет на мою сторону?

  • 146709444179223039755
    .jpg
  • 1467094725370-422989543
    .jpg
Уточнение от клиента

Доброго и благостного утра! А могу ли я расторгнуть этот договор купили-продажи, так как я оставила доверенность бухгалтеру на продажу магазина, но покупатель отказался и тогда мой компаньон оформил договор купли продажи на себя и поставил сумму 5 млн. Рублей, в договоре он указал что расчитался со мной еще до подписания договора, но по факту денег он мне не давал и расписки тоже нет. Налог платить мне нечем.

Уточнение от клиента

Вот доверенность копия, можно ли расторгнуть договор, на основании этой доверенности.Бухгалтер знает что никакие деньги никто не получал.

Уточнение от клиента

Продолжение доверенности

, Алена, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый вечер.

В основном налоговые органы не признают за ИП право на вычет, если помещение использовалось в предпринимательской деятельности.

Доход от продажи
нежилого помещения может не облагаться НДФЛ при определенных условиях.
Об исчислении НДФЛ в отношении доходов от продажи имущества, которое
находилось в собственности налогоплательщика более трех лет.

Вопрос: Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, которое
сдавалось в аренду.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2014 г. N 03-04-05/31078

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по
вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного
от продажи нежилого помещения, которое сдавалось в аренду, и в
соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно «пункту 17.1 статьи 217» Кодекса не подлежат обложению налогом
на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже
иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более.
При этом согласно «абзацу второму пункта 17.1 статьи 217» Кодекса
положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые
физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого
индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Исходя из изложенного доходы, полученные от продажи нежилого помещения,
которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более,
освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в случае,
если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Доходы от продажи
имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика не менее
трех лет и использовалось в предпринимательской деятельности,
облагаются НДФЛ.

Вопрос: Физлицо с 2009 г. является собственником здания. Ранее он был
зарегистрирован в качестве ИП и получал доход от сдачи в аренду здания.
После прекращения предпринимательской деятельности он продал указанное
имущество.

Согласно «п. 17.1 ст. 217» НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ
доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от
продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более.

Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ доходы, полученные от продажи
здания, в данном случае?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14060

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода,
полученного от продажи имущества, которое использовалось в целях
осуществления предпринимательской деятельности, и в соответствии со «ст.
34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
разъясняет следующее.
Согласно «п. 17.1 ст. 217» Кодекса не подлежат обложению налогом на
доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно «абз. 2 п. 17.1 ст. 217» Кодекса положения указанного
пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от
продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными
предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Как следует из письма, физическим лицом продано имущество, которое
использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности,
после прекращения осуществления такой деятельности.
К доходу, полученному от реализации имущества, которое непосредственно
использовалось в предпринимательской деятельности, положения «п. 17.1
ст. 217» Кодекса не применяются.
Таким образом, доходы, полученные от продажи имущества, которое
непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности,
подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
А могу ли я расторгнуть этот договор купили-продажи,
Алена

Никакого мошенничества нет и в полиции Вам скажут, идите разбирайтесь в суде. Расторгнуть договор Вы можете либо по обоюдному согласию, либо в судебном порядке признавайте сделку мнимой или не действительной, в зависимости от того, что у Вас в договоре написано и как вся процедура проходила.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы, но оснований для получения вычета или освобождения от налогооблажения не имеется.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 мая 2016 г. N 03-04-05/25690
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи нежилых помещений, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом в соответствии с абзацем четвертым данного подпункта положения подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Исходя из изложенного налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества в случае, если оно не использовалось им в предпринимательской деятельности.
Если нежилое помещение использовалось налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, то его реализация, по нашему мнению, относится к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, в случае если физическим лицом к моменту продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовались в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, доходы, полученные от продажи такого помещения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 марта 2012 г. N 03-04-05/8-365
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу представления декларации по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Как следует из письма, индивидуальный предприниматель в целях осуществления предпринимательской деятельности сдавал в аренду недвижимое имущество, находящееся в его собственности с 2001 г. В связи с прекращением предпринимательской деятельности в 2011 г. указанное имущество было продано.
Следовательно к доходу, полученному от реализации недвижимого имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не применяются.
Полученные доходы подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц и облагаются по налоговой ставке в размере 13 процентов.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса и п. 3 названной статьи Кодекса физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. При этом налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 Кодекса).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Что касается судебной практики, то она тоже не в Вашу пользу.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.11.2013 по делу N А82-7934/2012
Требование: О признании частично недействительным решения налогового органа.
Обстоятельства: Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ, пени и штрафы, установив, что доход, полученный им от продажи имущественного комплекса, непосредственно связан с его предпринимательской деятельностью.
Решение: В удовлетворении требования отказано ввиду отсутствия у налогоплательщика права на имущественный вычет по НДФЛ при продаже имущества, поскольку имущественный комплекс приобретался и использовался им в предпринимательских целях; обстоятельства, смягчающие ответственность, отсутствуют.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31.07.2015 N Ф09-3404/15 по делу N А50-20780/2014
Требование: О признании недействительным решения налогового органа.
Обстоятельства: 1) Начислены НДФЛ, пени, штраф ввиду невключения в состав доходов суммы от реализации нежилого помещения; 2) Из состава расходов исключены суммы уплаченных по кредитному договору процентов.
Решение: 1) В удовлетворении требования отказано, так как спорное производственное здание использовалось в предпринимательской деятельности и реализовано сразу после утраты налогоплательщиком статуса предпринимателя; 2) Требование удовлетворено, так как данные расходы связаны с предпринимательской деятельностью и уменьшают налоговую базу по НДФЛ, оснований для удовлетворения требований в большей сумме, чем заявлял налогоплательщик, нет.
Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 22.10.2014 по делу N 33-4215/2014
Требование: О взыскании налога на доходы физических лиц, пеней и штрафа.
Обстоятельства: Налоговым органом установлена неполная уплата спорного налога в связи с неправомерным заявлением имущественного налогового вычета.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено, что нежилое помещение использовалось предпринимателем не для личных целей как физического лица, а для систематического извлечения прибыли.