Является ли иллюстрация (рисунок) к песне нарушением авторского права?

Добрый день, подскажите будет ли иллюстрация (рисунок) к песне (с использованием на иллюстрации части текста песни) нарушением авторских прав автора песни?

т.е., если часть текста песни оформить художественным шрифтом в виде иллюстрации, подобно той, что представлена в приложении.

  • фото
    .png
, Полина, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина,

Согласно части 7 статьи 1259 ГК РФ: «Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи».
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения».

Таким образом, воспроизводя часть песни в виде рисунка без лицензионного договора с правообладателем данного музыкального произведения с текстом, Вы нарушите исключительное авторское право правообладателя.