Порядок постановки на воинский учет

Здравствуйте! Ситуация такая: проживая в Молдове я получил российское гражданство, через несколько лет, закончив дома медицинский университет, приехал в Россию и поступил в итнернатуру. Сейчас мне 25 лет, при подаче документов в российский ВУЗ военного билета не сдавал, хотя поступал, как гражданин России. С воинского учета дома не снимался, так как было некогда. Сейчас я заканчиваю интернатуру и, как я понял, мне необходимо встать на учет в военкомате. Проблема в том, что оба загранпаспорта у меня истекли, выехать домой, чтобы сняться с учета я не могу. Объясните, пожалуйста, каков вообще порядок постановки на воинский учет лиц с двойным гражданством, если я состою на учете в другом государстве? Правильно ли я понимаю, что для этого мне нужно сняться с учета в Молдове? Но для того, чтобы туда попасть, необходим загран паспорт, для оформления которого требуют справку из военкомата. Получается какой-то замкнутый круг... Спасибо за ответ!

, Вадим, г. Нижний Новгород
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Вадим.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет,

Таким образом Вы как гражданин РФ обязаны встать на воинский учет в соответствии с законодательством РФ.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате.

С уважением Юрий Сергеевич.