Взыскание коммунальных платежей после смерти собственника

Здравствуйте. В квартире прописаны 4 : Мама, папа, сестра,я. Мамы не стало год назад. Мы две сестры собственники (я с 2009, она с 2016). Отец подал в суд на взыскание коммунальных платежей, которые оплачивал он. Но он сдавал с 2009 по 2015 год одну из комнат в квартире и говорил что с этих денег будет платить за коммуналку..он сдавал незаконно, ведь он не имел право, так как только собственники имеют право сдавать, продавать и тд. Он имеет шансы взыскать с нас деньги?

, Ермолаева Татьяна, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна. Шансы оценивают гадалки на других сайтах. Для консультации по Вашей проблеме и разработки линии поведения в суде мне надо видеть текст искового заявления, приложений к нему, задать Вам несколько вопросов. В каком суде дело?

Срок исковой давности составляет три года. Если он требует взыскать платежи, начисленные ранее трех лет, то достаточно подать в суд заявление о применении исковой давности и в удовлетворении таких требований должны отказать.

Если он Вам устно что-то обещал, то никаких правовых оснований требовать этого у Вас нет. Было бы письменное соглашение — другое дело.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

С Вас могут взыскать задолженность в солидарном порядке исходя из того, что вы собственники и зарегистрированы в квартире, то есть формально Вы с сестрой в ней проживали.

Жилищный кодекс
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если не проживали, за период непроживания при наличии документов о другом месте проживания можно требовать перерасчет или снижения размера долга в суде.

Взыскать могут только в пределах трех летнего срока исковой давности, если Вы заявите о ее применении в суде.

Гражданский кодекс РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением! Г.А. Кураев