Как защитить свои права наследования?

Здравствуйте! Мой отец 5 месяцев назад похоронил жену, остался в квартире один, собственность была 50 на 50. Сын его жены будет вступать в наследственные права через месяц, у него есть собственная квартира, однако он и его жена претендуют на всю квартиру, морально давят на моего отца и запрещают ему проживать мне вместе с ним (у меня нет своей квартиры, я снимаю жилплощадь и являюсь одинокой матерью двоих детей) Каковы имущественные права моего отца и меня в этом случае?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Владивосток
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Каковы имущественные права моего отца и меня в этом случае?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Если не было завещания, то наследование будет по закону.

В данном случае Ваш отец и сын умершей будут являться наследниками 1 очереди, то есть все наследство будет делиться пополам.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супруга сына не имеет никаких прав на наследство.