Минимизация налогов с аренды при долевой собственности

Добрый день

Владеем с супругой нежилым помещением на правах долевой собственности (по 1/2 доли), которое сдаётся в аренду. Супруг зарегистрировал ИП на УСН, супруга выступает как физик.

Какую схему сдачи в аренду можете предложить для того, чтобы минимизировать налогообложение? Идеально было бы, если супруг сдавал все помещение как ИП и платил налог со всего дохода по ставке 6%. Но не понятно каким образом можно оформить такой вариант.

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Владеем с супругой нежилым помещением на правах долевой собственности (по 1/2 доли), которое сдаётся в аренду. Супруг зарегистрировал ИП на УСН, супруга выступает как физик.
Михаил

Здравствуйте. Супруга передает мужу долю в пользование по договору безвозмездного пользования. Супруг соотвественно, сдает помещение только от своего имени.

Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 2128/08 по делу N А48-1314/07-10
По мнению заявителя, предприниматель Комарова С.В. была не вправе передавать спорное нежилое помещение в аренду, поскольку законом запрещена передача ссудополучателем имущества, полученного им на основании договора безвозмездного пользования, в аренду.
Данный довод заявителя является ошибочным исходя из следующего.
В пункте 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан.
Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, в аренду.
Судами установлено, что пунктом 2 договора безвозмездного пользования от 27.09.2004 N 7/1/40 предпринимателю Комаровой С.В. (ссудополучателю) предоставлено право передавать спорное помещение в субаренду или перенаем.
При указанных обстоятельствах следует признать, что суды, принимая оспариваемые судебные акты, обоснованно исходили из действительности договора субаренды, заключенного между предпринимателем Комаровой С.В. и обществом «Золотой Орел»..."

Рассмотрите возможность перехода на ПСН, может получится дешевле.

Вопрос: О переходе на применение ПСН в отношении сдачи в аренду нежилых помещений ИП, применяющим УСН.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 апреля 2016 г. N 03-11-12/25785
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает.
Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.
Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
На территории города Москвы патентная система налогообложения введена в действие с 1 января 2013 года согласно Закону города Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения» (далее — Закон города Москвы N 53).
Предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (внаем) нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, предусмотрена пунктом 19.1 Таблицы видов деятельности, подлежащих переводу на патентную систему налогообложения, установленных статьей 1 Закона города Москвы N 53.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель — налогоплательщик упрощенной системы налогообложения вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской деятельности в сфере сдачи в аренду нежилых помещений.
Согласно пункту 1 статьи 346.23 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, представляют по итогам налогового периода (календарного года) налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, не представляется (статья 346.52 Кодекса).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель — налогоплательщик упрощенной системы налогообложения в течение календарного года переходит на патентную систему налогообложения, то есть совмещает два указанных специальных налоговых режима, он обязан представить налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения, в которой доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.
При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 346.13 и абзацем пятым пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного указанными пунктами, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Что касается начала применения патентной системы налогообложения, то пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса установлено, что индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (пункт 3 статьи 346.45 Кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 346.46 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.
Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе по основанию, предусмотренному указанным пунктом, является дата начала действия патента.
Таким образом, если индивидуальным предпринимателем до 1 апреля 2016 года не подавалось заявление на получение патента, то индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения с даты, указанной в патенте.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
А нельзя ли при безвозмездной передаче учесть что имущество передаётся между членами одной семьи? Ведь в случае дарения имущества налоги не взимаются.
Михаил

Нет нельзя, т.к. это не дарение, а безвозмездное пользование.

Что касается налогов то они будут расчитываться следующим образом.

Вопрос: Об учете ИП, применяющим УСН, доходов при получении имущества в безвозмездное пользование и дальнейшей передаче его в аренду (субаренду) третьим лицам.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 августа 2014 г. N 03-11-11/42295
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя — вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями статей 607, 610, 615, 621 и 623 ГК РФ.
При предоставлении имущества в безвозмездное пользование у физического лица — ссудодателя не возникает доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании статьи 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании статьи 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно пункту 8 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Установленный в пункте 8 статьи 250 Кодекса принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 Кодекса, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество и применяющий упрощенную систему налогообложения, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
Что касается вопроса о налогообложении доходов, полученных в связи с дальнейшей передачей в аренду (субаренду) третьим лицам имущества, полученного в безвозмездное пользование, то согласно пункту 4 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам налогоплательщика также относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.
Учитывая изложенное, доходы от оказания услуг по предоставлению имущества в аренду (субаренду) учитываются налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве внереализационных доходов или доходов от реализации услуг.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
1. Договорится с арендатором на два договора. Один договор для налоговой, где будет в аренду сдана только часть супруга (налогообложение по УСН или даже псн с 1/2 доли), второй договор для арендатора (чтоб подстраховать его риски), в котором прописана сдача в аренду всего помещения.
Михаил

Можно, но могут быть последствия, если данная схема вскроется.

Статья 122. НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Плюс уплата самого налога.

2. Подарить долю супруги в пользу супруга. Но здесь как я понимаю минус в том, что супруг при продаже помещения должен будет заплатить 6% со всего дохода с продажи.
Михаил

Подарить и продать это разные сделки. При дарении платить налог не придется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.к. супруга будет дарить имущество супругу как физ. лицо физ.лицу, а не как ИП, то налог не платится.

Насколько я понял в письме Минфина идет речь про совместную собственность. Супруг может сдавать в аренду как ИП имущество, зарегистрированное на супругу, но находящееся в их совместной собственности. В моем случае собственность долевая, т.е. Каждый из нас самостоятельно (обособлено) владеет своей частью. На мой взгляд здесь несколько другой случай. Или я не прав?
Михаил

Вы правы. Совместная собственность предполагает иной режим распоряжения имуществом супругов. Любой из супругов вправе сдавать общее имущество в полном объеме и согласие другого супруга предполагается, кроме случая, когда аренда подлежит регистрации, т.е. заключена на срок свыше года, тогда необходимо нотариальное согласие…

.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключите с супругой договор аренды с арендной платой менее средней по рынку, но не менее 20%.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

ст. 40, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
Здравствуйте. Супруга передает мужу долю в пользование по договору безвозмездного пользования. Супруг соотвественно, сдает помещение только от своего имени.
Болтунова Марина

у супруга возник внереализационный доход от безвозмездного пользования и придется уплачивать налог, хотя в конечном счете это и может быть выгоднее по налогу

1. Договорится с арендатором на два договора. Один договор для налоговой, где будет в аренду сдана только часть супруга (налогообложение по УСН или даже псн с 1/2 доли), второй договор для арендатора (чтоб подстраховать его риски), в котором прописана сдача в аренду всего помещения.
Михаил

не желательно, т.к. если вскроется, то будут последствия. к тому же надо брать во внимание систему налогообложения арендатора. да, и как Вы будете определять какой частью может пользоваться арендатор; для этого потребуется заключать с супругой, что-то похожее на соглашение о порядке пользования помещением.

2. Подарить долю супруги в пользу супруга. Но здесь как я понимаю минус в том, что супруг при продаже помещения должен будет заплатить 6% со всего дохода с продажи.
Михаил

при сдаче в аренду и последующей продаже данного помещения супруги в любом случае не вправе заявлять вычет. т.ч. если он как ИП с продажи уплатит 6% это выгоднее, чем платить 13%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вeчeр! В случаe, eсли доля будeт пepeдоваться в арeHду у супруги возHикeHeт доход с которого Heобходимо будeт уплатить 13% HДФЛ, в случаe eсли имушeство будen пeрeдаHо бeзвозмeздо — доход возHикHeт у супруга. В послeдHeм случаe Hалог eму HужHо будeт уплачивать дважды в размeрe 6% — c бeзвозмeздо получeHого имшства, и 6% собствHH о от сдачи всeго помeшия в арeHду

ст. 346.15 HК

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

ст. 248 HК

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

ст. 250 HK

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в видебезвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.При
получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов
осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой
остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на
производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам,
оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена
налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально
или путем проведения независимой оценки;
Михаил
Клиент, г. Москва

А нельзя ли при безвозмездной передаче учесть что имущество передаётся между членами одной семьи? Ведь в случае дарения имущества налоги не взимаются.

Также хотелось бы услышать мнений уважаемого сообщества по следующим вариантам выхода из ситуации:

1. Договорится с арендатором на два договора. Один договор для налоговой, где будет в аренду сдана только часть супруга (налогообложение по УСН или даже псн с 1/2 доли), второй договор для арендатора (чтоб подстраховать его риски), в котором прописана сдача в аренду всего помещения.

2. Подарить долю супруги в пользу супруга. Но здесь как я понимаю минус в том, что супруг при продаже помещения должен будет заплатить 6% со всего дохода с продажи.

Насколько я понял в письме Минфина идет речь про совместную собственность. Супруг может сдавать в аренду как ИП имущество, зарегистрированное на супругу, но находящееся в их совместной собственности. В моем случае собственность долевая,
Михаил

Михаил, все верно в письме речь о совместной собственности супругов, а вот у вас не совсем то, что в письме. Уточните при каких обстоятельствах вы и супруга стали собственниками долей в указанном помещении?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил.

Не согласен с коллегами в этом вопросе. У вас ситуация предельно проста. Вам нужно всего лишь письменное разрешение от супруги на сдачу имущества в аренду. Договор аренды оформляется на супруга. В этом случае весь доход будет облагаться у супруга ИП по УСН, а у супруги не будет никакого дохода.

На эту тему есть письма Минфина РФ например:

Вопрос: В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель (далее — ИП) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В совместной собственности ИП и его супруги, не являющейся ИП, находится нежилое помещение, зарегистрированное на супругу.
Вправе ли ИП, не являющийся титульным владельцем, сдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего имени в рамках предпринимательской деятельности с согласия супруги, удостоверенного в нотариальном порядке?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 апреля 2013 г. N 03-11-11/14657
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.
Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Пунктом 2 ст. 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу, с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Михаил
Клиент, г. Москва

Насколько я понял в письме Минфина идет речь про совместную собственность. Супруг может сдавать в аренду как ИП имущество, зарегистрированное на супругу, но находящееся в их совместной собственности. В моем случае собственность долевая, т.е. Каждый из нас самостоятельно (обособлено) владеет своей частью. На мой взгляд здесь несколько другой случай. Или я не прав?

Михаил

Если вы приобретали в браке это имущество то независимо от того, на кого конкретно зарегистрирована доля, она считается общей. Обратите внимание, что в моем письме Минфина вообще 100% помещение зарегистрировано на супругу

находится нежилое помещение, зарегистрированное на супругу.

Но вместе с тем по ее письменному, нотариально заверенному разрешению, супруг сдает имущество в аренду и платит налоги.

Таким образом у вас по сути дела аналогичная ситуация и вам следует поступить точно так же.