Предоставление муниципального жилья ребенку инвалиду с хроническим психиатрическим тяжелым заболеванием

здравствуйте я бы хотела задать вопрос .почему мне в депортаменте жилищной политики, начальник джп, отказал мне матери ребенка - инвалида в предоставлении муниципального жилья в москве, объснив тем, что мы не признаны малоимущими и у отца ребенка по документам в собственности есть жилье, но отец ребенка т. е мой бывший муж с нами не зарегестрирован и проживает отдельно, и в разводе мы с ним уже три года, ребенок инвалид до 18 лет и мы прживаем в коммунальной квартире . ответьте пожалуйста правомерен ли отказ джп или необходимо обращаться в суд.

, новикова анна юрьевна, г. Москва
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! отказ неправомерен так как есть ФЗ от 24 11 1995 года: «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении
жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным
законодательством Российской Федерации.

При этом согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и
семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилым помещением,
оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ
от 27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей,
имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для
принятия на учет являются:

  • — обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня,
    устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации;
  • — проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
  • — проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в
    составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
    хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по
    заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических
    учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
  • — проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
  • — проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных
    работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также
    граждан, поселившихся в связи с обучением;
  • — проживание длительное время на условиях поднайма в домах
    государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо
    найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых
    помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим
    другой жилой площади.
Спасибо.Оставьте отзыв о моем труде