Во время вывода денег с биржи копирайтинга произошла ошибка, мне поступила больше, что может быть, какое наказание?

Здравствуйте, работаю на бирже копирайтинга несколько лет. Вчера получилась такая история. Я попросила вывести денежные средства с биржи друга, так как на моем компьютере биржа в закладках и пароль вводить не нужно. Сама была в это время занята. Друг вывел средства на Qiwi кошелек. Когда мне пришли деньги, сумма была намного больше. Оказалось что у них был сбой в системе и на моем счете оказались как то чужие деньги. За вывод средств берут комиссию приличную и часть суммы получается теряется. От переведенных 15000 комиссия биржи и киви полкчилась существенная. А сегодня мне написпли вернуть сумму полностью иначе они обратятся в правохранительные органы. Получается из за их сбоя я должна перевести им эти деньги с процентами и забросить намного больше с учетом уже высчитанных при вчерашнем выводе процентов. Действительно ли они напишут на меня заявление и что за это будет? Что делать - перечислить им меньшую требуемой сумму без процентов или как быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Барнаул
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В этом случае биржа вправе обратиться как в правоохранительные органы, так и в суд. Перспективы уголовного преследования очень туманные, а вот в гражданском порядке могут быть взысканы денежные средства с процентами.
Ответственность Вы несете только за ту сумму, которую фактически излишне получили. Ее Вы и должны вернуть, перечислив на счет потерпевшего, с которого Вам поступили деньги. При этом, если за перевод взимается комиссия, то расходы по ней будут за Ваш счет.

Статья 1102 ГК РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 1107 ГК РФ «Возмещение потерпевшему неполученных доходов»
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Статья 395 ГК РФ " Ответственность за неисполнение денежного обязательства"
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.