Какова ответственность за неверное указание страны происхождения товара?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую ответственность предусматривает законодательство за ложное указание страны происхождения товара? Например, когда российская фирма просто упаковывает китайский товар в свою упаковку и продает под своим брендом при этом указывая себя в качестве производителя? Какие документы можно запросить чтобы установить истинное происхождение товара?

, Эдуард, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Эдуард, в дальнейшем товар реализуется по договорам розничной купли-продажи физическим лицам?

В таком случае есть риск быть привлеченным к административной ответственности

Статья 14.8 КоАП РФ
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Какие документы можно запросить чтобы установить истинное происхождение товара?
Эдуард

Эдуард, насколько я Вас правильно понял Вас интересует, какие документы должен Вам представить производитель товара?

В таком случае у Вас должна быть счет-фактура, ГТД.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Подскажите, пожалуйста, какую ответственность предусматривает законодательство за ложное указание страны происхождения товара? Например, когда российская фирма просто упаковывает китайский товар в свою упаковку и продает под своим брендом при этом указывая себя в качестве производителя? Какие документы можно запросить чтобы установить истинное происхождение товара?
Эдуард

Добрый день Эдуард. На территории РФ этот прежде всего ЗоЗПП, если будет установлено, что по информации товара указан не верный производитель.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Для этого нужно обратиться в Роспотребнадзор, с целью провести проверку производителя товара.

Дополню свой ответ. У каждого товара, должен быть индивидуальные признаки, точнее номер производителя. По нему и вычисляется наименование настоящего производителя. И документы должны соответствовать сертификату и качеству товара с указанием на индивидуальные признаки товара.

Если более подробнее. то о каком товаре идет речь?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, какую ответственность предусматривает законодательство за ложное указание страны происхождения товара?
Эдуард

Здравствуйте Эдуард, данное действие влечет за собой административную ответственность

Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
Какие документы можно запросить чтобы установить истинное происхождение товара?
Эдуард

Как физлицо Вы ничего запросить не можете, а вот написать жалобу в Роспотребнодзор — можете

А если экспортируете товар, то возможна ответственность по ст.16.2 КоАП.
Унароков Тимур

А это здесь причем? товар может быть ввезен по нормальным документам а уже потом перефасован

Искажение сведений о стране происхождения товара предполагает применение нормы ст. 14.8 КоАП РФ, по которой и наступает ответственность.
Петров Михаил Игоревич

Искажение сведений — это и есть обман

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!
А если экспортируете товар, то возможна ответственность по ст.16.2 КоАП.

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эдуард.

Запросите счет-фактуры у продавца, либо обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вопрос: Следует ли российской организации при реализации импортированного товара, страной происхождения которого не является Российская Федерация и в отношении которого в Российской Федерации произведены операции по переупаковке в тару, предназначенную для розничной реализации, указывать страну фактического происхождения товара и номер таможенной декларации, оформляемой при его ввозе на территорию Российской Федерации?
Ответ: При реализации импортированного товара, страной происхождения которого не является Российская Федерация и в отношении которого в Российской Федерации произведены операции по переупаковке в тару, предназначенную для розничной реализации, в счете-фактуре продавцу следует указывать страну происхождения товара и номер таможенной декларации.
Обоснование: Пунктом 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ установлено, что графы 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» заполняются при реализации товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.
Согласно п. 1 ст. 58 Таможенного кодекса Таможенного союза страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза.
В соответствии с п. 4 Правил определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О единых правилах определения страны происхождения товаров» (далее — Правила), товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товара произошло изменение классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков. При этом независимо от положений указанного п. 4 Правил на основании пп. 14 п. 5 Правил операции по разливу, фасовке в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке не отвечают критериям достаточной переработки.
Учитывая изложенное, при реализации импортированного товара, страной происхождения которого не является Российская Федерация и в отношении которого в Российской Федерации произведены операции по переупаковке, не отвечающие критериям достаточной переработки, в счете-фактуре при заполнении граф 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» продавцу следует указывать страну происхождения товара и номер таможенной декларации.
А.Н.Лозовая
Советник
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России

Ответственность в отношении продавца возможна административная и налоговая, необходимо разбираться.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Это при условии что товар который продается является качественным.

Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.