Приставом наложен арест на пенсию в размере 50%

Здравствуйте! приставом наложен арест на пенсию в размере 50%. это единственный источник дохода. живу вдвоем с сыном инвалидом 1 группы. совокупный доход - две пенсии. основная часть уходит на лечение и уплату коммунальных платежей. моя пенсия 14 тысяч. остаток пенсии ниже прожиточного минимума. я обратилась с просьбой к взыскателю об отзыве исполнительного производства в связи с крайне трудной жизненной ситуацией. пока ответ не получила. но от пристава пришло постановление о взыскании. что мне делать?

, галина, г. Нерюнгри
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Переживать не стоит. Напишите заявление на имя судебного пристава о снижении процента удержания. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего. Пристав также имеет право наложить арест на Ваше имущество. Чтобы этого избежать, заключите с кем-нибудь из близких договор дарения задним числом, и перечислите в нем все то, с чем не хотите расставаться. Такой договор у нотариуса не заверяется.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Подавайте заявление в суд о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал исполнительное производство, с письменным заявлением, ссылаясь на приведенную мною выше норму права. В заявлении укажите, что просите уменьшить размер ежемесячного удержания средств из Вашего дохода

С уважением, Наталья