Куда направляется исполнительный лист, если он поступил в УФСИН, а должник отбыл срок лишения свободы?

, Екатерина, г. Мурманск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если исполнительный лист поступил по месту отбывания наказания, а должник уже его отбыл, то документ, как правило, возвращают взыскателю по адресу, который указан в листе. Редко, но иногда отправляют в службу приставов.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

На что сослаться?

Если Вы отправляете лист с УФСИН, то пишите, что возвращаем исполнительный лист №… от… о взыскании с ФИО в связи с тем, что должник отбыл наказание и выбыл туда-то (например, по месту регистрации). Если есть ссылка на какой-нибудь внутренний документ, в котором указано, что он освободился, указываете. Еще указываете, что удержания не произведены. Ставите печать, подпись, этого достаточно.

Вообще-то, последнее время работы приставом, мне поступали такие документы с колонии. Так что лучше отправьте напрямую приставам.