Облагается ли налогом перевод большой суммы для личного пользования?

800000 рублей собираются перевести мои знакомые с москвы в ростовскую область! Облагается ли эта сумма налогом? Деньги перечисляются для личного использования!

, олег, г. Волгодонск
Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Олег. Попросите, чтобы в назначении платежа указали «в порядке дарения». Тогда, согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ денежная сумма не подлежит налогообложению.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Подобные разъяснения содержатся в письме ФНС РФ от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее. В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками. Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ