Побег несовершеннолетнего из дома и последствия

Я убежала из дома, поймали спустя 3 дня, я обязана писать обьяснительную? и Обязана ли рассказывать абсолютно всё?

, Лара, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Лара! В соответствии со тс. 51 Конституции РФ Вы имеете право молчать и ничего не рассказывать, тем более писать объяснения.

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.