8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восможен ли переход с ЕНВД на УСН при смене вида деятельности в середине года?

Через месяц после регистрации ИП (рег. в апреле 2016), когда заключили первый договор на грузоперевозки, подали в налоговую заявление на ЕНВД ( планировали заниматься только грузоперевозкаии), а теперь появилась возможность работать со спецтехникой, но этот вид деятельности не попадает под енвд, хотели бы использовать УСН. Возможно ли с середины года начать работу с использованием УСН?

, Марина, г. Омск
Юрий Голубицкий
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте!

Уведомить ФНС о применении УСН Вы могли либо сразу при регистрации, либо в течение 30 дней с момента регистрации.

ст. 346.13 НК РФ

....

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Существующая судебная практика говорит о том, что уведомление с опозданием не является основанием для неприменения данной системы, однако в этом случае, скорее всего, право придется отстаивать в суде.

Если свое право не отстоите, Вам придется по видам деятельности, не попадающим под ЕНВД применять ОСН.

Есть еще один вариант: закрыть ИП и открыть его снова — с подачей всех необходимых заявлений.

Выбор за Вами! Удачи в бизнесе!

2
0
2
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Согласно, третьего абзаца третьего пункта 346.28 статьи, а именно:

Снятие с учета плательщика ЕНВД в случае прекращения предпринимательской деятельности, переведенной на уплату вмененного налога, переходе на иную систему налогообложения, в том числе по основаниям, указанным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса, осуществляется на основании заявления, который представляется в налоговый орган в течение пяти дней
со дня прекращения предпринимательской деятельности на ЕНВД; со дня перехода на другую систему налогообложения; с последнего дня месяца налогового периода, в котором были нарушены требования, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 КодексаПри этом, датой снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД будет являться:
дата прекращения деятельности, переведенной на уплату вмененного налога, которая указана в заявлении; дата, с которой налогоплательщик переходит на другую налоговую систему; либо такой датой будет являться начало налогового периода (года), с которого экономический субъект, согласно указанным в пункте 2.3 статьи 346.26 Кодекса основаниям, должен перейти на общую систему налогообложения.

paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/perekhod-s-usn-na-envd-i-s-envd-na-usn-kak-perejti-v-techenie-goda.html

Вопрос перехода с ЕНВД на УСН в середине года также затронут в п.2 ст.346.13 НК. Сказано, что если деятельность на ЕНВД прекращается в течение года, то существует возможность перейти на УСН с начала того, месяца, в котором деятельность на ЕНВД прекращена. Однако Минфин подчеркивает, что прекращение деятельности на ЕНВД обязательно, и начинается другой вид деятельности (письмо Минфина №03-11-06/2/150от 28.12.2012г., №03-11-11/32 от 28.01.2013г.).
Если деятельность продолжается, то переход возможен только с начала нового календарного года на основании уведомления (п.1 ст.346.13 НК).

pommp.ru/usn/envd/perehod-s-envd-na-usn-v-seredine-goda/

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.06.2016