Восможен ли переход с ЕНВД на УСН при смене вида деятельности в середине года?

Через месяц после регистрации ИП (рег. в апреле 2016), когда заключили первый договор на грузоперевозки, подали в налоговую заявление на ЕНВД ( планировали заниматься только грузоперевозкаии), а теперь появилась возможность работать со спецтехникой, но этот вид деятельности не попадает под енвд, хотели бы использовать УСН. Возможно ли с середины года начать работу с использованием УСН?

, Марина, г. Омск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте!

Уведомить ФНС о применении УСН Вы могли либо сразу при регистрации, либо в течение 30 дней с момента регистрации.

ст. 346.13 НК РФ

....

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Существующая судебная практика говорит о том, что уведомление с опозданием не является основанием для неприменения данной системы, однако в этом случае, скорее всего, право придется отстаивать в суде.

Если свое право не отстоите, Вам придется по видам деятельности, не попадающим под ЕНВД применять ОСН.

Есть еще один вариант: закрыть ИП и открыть его снова — с подачей всех необходимых заявлений.

Выбор за Вами! Удачи в бизнесе!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Согласно, третьего абзаца третьего пункта 346.28 статьи, а именно:

Снятие с учета плательщика ЕНВД в случае прекращения предпринимательской деятельности, переведенной на уплату вмененного налога, переходе на иную систему налогообложения, в том числе по основаниям, указанным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса, осуществляется на основании заявления, который представляется в налоговый орган в течение пяти дней
со дня прекращения предпринимательской деятельности на ЕНВД; со дня перехода на другую систему налогообложения; с последнего дня месяца налогового периода, в котором были нарушены требования, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 КодексаПри этом, датой снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД будет являться:
дата прекращения деятельности, переведенной на уплату вмененного налога, которая указана в заявлении; дата, с которой налогоплательщик переходит на другую налоговую систему; либо такой датой будет являться начало налогового периода (года), с которого экономический субъект, согласно указанным в пункте 2.3 статьи 346.26 Кодекса основаниям, должен перейти на общую систему налогообложения.

paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/perekhod-s-usn-na-envd-i-s-envd-na-usn-kak-perejti-v-techenie-goda.html

Вопрос перехода с ЕНВД на УСН в середине года также затронут в п.2 ст.346.13 НК. Сказано, что если деятельность на ЕНВД прекращается в течение года, то существует возможность перейти на УСН с начала того, месяца, в котором деятельность на ЕНВД прекращена. Однако Минфин подчеркивает, что прекращение деятельности на ЕНВД обязательно, и начинается другой вид деятельности (письмо Минфина №03-11-06/2/150от 28.12.2012г., №03-11-11/32 от 28.01.2013г.).
Если деятельность продолжается, то переход возможен только с начала нового календарного года на основании уведомления (п.1 ст.346.13 НК).

pommp.ru/usn/envd/perehod-s-envd-na-usn-v-seredine-goda/