Как обжаловать заочное решение суда о взыскание задолженности?

Здравствуйте! в декабре 2015 районным судом вынесено заочное решение о взыскании все суммы долга, процентов комиссий, штрафов и т.д. Решение вступило в законную силу в феврале 2016. Суд проходил без моего участия. Узнал,когда с зарплатной карты судебные приставы стали списывать деньги. Срок для обжалования, соответственно, пропущен, но у меня имеются квитанции об оплате по кредиту, и я не согласен с суммой долга. В каком суде мне нужно обжаловать решение районного суда?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Вам необходимо получить решение суда и направить в суд заявление о его отмене. Суд первой инстанции рассмотрит ваше заявление. Как правило отменить заочное решение получается доказав, что вы не были уведомлены и не знали о процессе. Вы проверяете почту по адресу регистрации??

Смотрите следующие нормы Гражданско процессуального кодекса РФ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда
Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Статья 241. Полномочия суда
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 243. Возобновление рассмотрения дела
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Статья 244. Законная сила заочного решения суда
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

С уважением,

Воробьева Зоя

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, да, я проверяю почту, но никаких извещений не было. Я, так понимаю, нужно в том же суде обжаловать? + восстановить пропущенный срок?

Да, все верно — в том же суде. Срок вы не пропустили если не получили решение. Срок для отмены заочного решения — 7 дней с момента получения (вручения вам) копии решения.

С уважением.

Валерий Олейник
Юрист

Прежде всего, на Вашем месте, я бы ознакомился с материалами дела, откуда Вы узнаете куда Вам направлялись судебные извещения и направлялись ли вообще. После отмены судебного приказа возможно заявитель (истец) обратиться в суд в порядке искового производства и поэтому ознакомление с делом Вам в любом случае пригодится. Желаю успехов!