Как лишить доли на квартиру одного из членов семьи который ведёт омаральный образ жизни?

В квартире прописаны 4 совершеннолетних с равными долями и 2 несовершеннолетние без долей, Один из членов семьи ведёт омаральный образ жизни хотим через суд леший её доли на квартиру? Как это сделать?

, Лариса, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Из вопроса непонятно, какой статус у проживающих в квартире (собственники они или у вас договор соцнайма). В отношении лишения доли. Если у жильцов право собственности на квартиру, то есть такая норма — ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Но она не совсем подходит под ваш случай. Если у вас договор соцнайма, выселение возможно согласно ст. 91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Но это тоже не совсем ваш случай.

С Уважением, Надежда.