В течение какого времени я могу обратиться в страховую компанию виновника ДТП после аварии?

В аварии было 3 машины 1-я ударила 2-ю а вторая ударила 3(меня) виновник 1-й авто

, Александр, г. Калуга
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ Статья 966. ч.1

Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием.

Ч.1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Дополню. Согласно ФЗ об ОСАГО:

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

---

Но это не значит, что в случае пропуска срока Вы останетесь без страховых выплат, поскольку в случае решение спорности этого вопроса в суде, суд будет руководствоваться правилами об исковой давности согласно ГК.