Какие действия необходимо предпринять, если банк лишили лицензии

Как взыскать деньги организации с банка , которого лишили лицензии.

Какие документы нужно для того что бы попасть в реестр кредиторов.

Кому необходимо подать заявление для регистрации в реестре кредиторов.

, Олег, г. Выборг
Денис Караваев
Юрист

минимальные сроки после отзыва у банка лицензии нужно обратиться к временной администрации или уже конкурсному управляющему (если не получилось обратиться раньше) с требованием о включении в реестр кредиторов (п. 12 ст. 189.32 закона № 127-ФЗ). В требовании необходимо указать сведения о компании, в том числе наименование, местонахождение, а также банковские реквизиты при их наличии (п. 12 ст. 189.32, п. 1 ст. 189.85 закона № 127-ФЗ). Определенной формы требования не установлено, но можно воспользоваться формой, размещенной на сайте Агентства по страхованию вкладов в разделе «Ликвидация банков» (http://www.asv.org.ru/liquidation/docs/). К требованию должны быть приложены документы, подтверждающие его обоснованность. Это могут быть вступившее в силу решение суда, определение о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также другие документы (подлинники либо заверенные копии), подтверждающие обоснованность требований кредитора (п. 14 ст. 189.32, п. 1 ст. 189.85 закона № 127-ФЗ). Если утрачен договор или иной документ, подтверждающий обоснованность предъявленного к банку требования, кредитор должен указать на это в своем требовании или приложить к требованию отдельное письменное обращение с просьбой об установлении требования к банку на основании сведений и документов, имеющихся у конкурсного управляющего (ликвидатора).

Конкурсный управляющий обязан представить выписку в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. В выписке указываются размер, состав и очередность удовлетворения требований кредитора. Но расходы на направление такой выписки в размере, не превышающем стоимости услуг учреждений связи, возлагаются на кредитора (п. 7 ст. 189.87 закона № 127-ФЗ).

Далее временная администрация или конкурсный управляющий должны в течение 30 рабочих дней рассмотреть полученное требование и уведомить кредитора о внесении его в реестр требований кредиторов либо об отказе во внесении (п. 15 ст. 189.32, п. 4 ст. 189.85 закона № 127-ФЗ). Правда, на практике уведомление о результатах рассмотрения требования зачастую кредитору не направляется. Поэтому после истечения срока на рассмотрение требования лучше запросить выписку из реестра кредиторов, чтобы установить, было ли требование действительно в него включено (п. 7 ст. 189.87 закона № 127-ФЗ). Если компания не согласна с результатами рассмотрения ее требований, она вправе обжаловать их в арбитражный суд, ведущий соответствующее дело о банкротстве. Срок для предъявления возражений — не позднее 15 календарных дней со дня получения уведомления о результатах рассмотрения требования. К возражениям нужно приложить уведомление или другой документ, подтверждающий направление конкурсному управляющему копии таких возражений и приложенных к ним документов (п. 5 ст. 189.85 закона № 127-ФЗ).