8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должен ли платить налог с продажи нежилого помещения?

Здравствуйте. В 2006 году мы с супругой приобрели нежилое помещение и земельный участок. Оформлено всё было на супругу. В этом же году на адресе нежилого помещения зарегистрировали ООО. Действует по сегодняшний день. Оба были учредителями по 50% каждый. В 2013 году она скончалась. Сейчас я единственный учредитель. Мне и её сыну досталось по 1/2 доли. Сейчас мы решили продать нежилые помещения и землю. Мы получили свидетельства о праве собственности я по семейному кодексу, а сын на праве по завещанию. Свидетельствам нашим меньше трех лет, первым которые получала супруга больше трех лет.Должны ли мы заплатить налог с продажи?

Показать полностью
, Евгений, г. Самара
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Евгений, добрый день!

Сын Вашей покойной супруги обязан уплатить НДФЛ поскольку он стал собственником только после смерти матери, его срок владения отсчитывается с даты ее смерти.

Вы же уплатить налог не обязаны, поскольку это имущество и ранее было Вашей собственностью (только находилось не в долевой, а в общей совместной собственности), соответственно, срок владения превышает три года.

0
0
0
0

Письмо Минфина касаемо Вашей ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 апреля 2014 г. N 03-04-05/19843
Вопрос:
О налогообложении НДФЛ дохода бывшего супруга от продажи 1/2 доли в квартире, выделенной после развода, если квартира приобретена супругами в 2006 г. в общую совместную собственность.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи доли в квартире и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2006 г. супругами в общую совместную собственность приобретена квартира. После развода каждому из бывших супругов перешло по 1/2 доли в указанной квартире, после чего указанная доля в квартире была налогоплательщиком продана.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе выделение долей в собственности, не влечет для этих лиц прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи 1/2 доли в указанной квартире, не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.
0
0
0
0

Руслан, добрый день!

Единственное его 1/4 долю придется продать одним договором, а ваши 3/4 доли другим.
Иначе имущественный вычет будет распределен пропорционально долям.
Что касается ваших 3/4 долей, то они считаются в собственности с 2006 года.

Может я что — то упустила, но у автора вопроса 1/2 имущества — супружеская доля, наследником, как я поняла, он не был.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь все зависит от того использовалось ли нежилое помещение в предпринимательской деятельности.

Если использовалось, то налог необходимо будет уплатить со всей стоимость дохода.

На счет её сына, то я так понимаю он это помещение в предпринимательской деятельности не использовал, поэтому имеет использовать имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей, то есть уменьшить доход на эту сумму.

Единственное его 1/4 долю придется продать одним договором, а ваши 3/4 доли другим.

Иначе имущественный вычет будет распределен пропорционально долям.

Что касается ваших 3/4 долей, то они считаются в собственности с 2006 года.

Также хочу дополнить, что при наследовании срок владения следует исчислять с момента открытия наследства, а не регистрации права собственности.

0
0
0
0
Может я что — то упустила, но у автора вопроса 1/2 имущества — супружеская доля, наследником, как я поняла, он не был.
Горлова Дарья

Да, не заметил упоминание о завещании.

Тем не менее сути это не меняет.

Доля автора вопроса в собственности с 2006 года. Если в предпринимательской деятельности не использовалась, то налог платить не нужно. Если использовалась, то нужно со всей суммы дохода.

По сыну, то если имущество в собственности менее трех лет и в предпринимательской деятельности не использовалось, то при продаже доли отдельным договором сможет уменьшить налоговую базу на 250 000 рублей.

При продаже одним договором в размере 125 000 рублей независимо от того, что второй собственник его не использует.

Если с момента открытия наследства прошло более трех лет, то налог не платится.

Если использовалось в предпринимательской деятельности, то соответственно налог со всей суммы дохода.

0
0
0
0

По месту регистрации, но документально нет никаких договоров между мной и обществом.

Как мне лучше продать недвижимость что бы не было вопросов у налоговой?
Евгений

По всему помещение используется в предпринимательской деятельности, поэтому нужно платить налог со всей стоимости дохода.

Если сын не сдает его в аренду, то может применить налоговый вычет при продаже. Об этом я пояснил выше.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт
В этом же году на адресе нежилого помещения зарегистрировали ООО. Действует по сегодняшний день.
Евгений

Здравствуйте!

интересно узнать на основании какого договора ООО пользуется помещением, т.к. с учетом использования помещения ООО, в котором один наследник участник, как скорее всего и второй (сын), высок риск, что ФНС потребует уплаты НДФЛ с обоих в связи с использованием помещения в предпринимательской деятельности.

если помещение получено и используется ООО по безвозмездной сделке от участников, то помещение не использовалось Вами в предпринимательской деятельности и Вы, и возможно Ваш сын не уплачиваете НДФЛ с дохода от продажи

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности),однако и она влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет.
{Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона „Об акционерных обществах“, регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании „Кадет Истеблишмент“ и запросом Октябрьского районного суда города Пензы» {КонсультантПлюс}}

но надо быть готовым к спору с ФНС.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо все понятно. Но остался вопрос по зарегистрированному ООО. Сын после смерти не вступал в права наследования ООО. Написал отказ от участия. Я владею 100% долей. Общество располагается в этом нежилом помещении. По месту регистрации но документально нет никаких договоров между мной и обществом. Как мне лучше продать недвижимость что бы не было вопросов у налоговой?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 24.06.2016