Должен ли платить налог с продажи нежилого помещения?

Здравствуйте. В 2006 году мы с супругой приобрели нежилое помещение и земельный участок. Оформлено всё было на супругу. В этом же году на адресе нежилого помещения зарегистрировали ООО. Действует по сегодняшний день. Оба были учредителями по 50% каждый. В 2013 году она скончалась. Сейчас я единственный учредитель. Мне и её сыну досталось по 1/2 доли. Сейчас мы решили продать нежилые помещения и землю. Мы получили свидетельства о праве собственности я по семейному кодексу, а сын на праве по завещанию. Свидетельствам нашим меньше трех лет, первым которые получала супруга больше трех лет.Должны ли мы заплатить налог с продажи?

, Евгений, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Сын Вашей покойной супруги обязан уплатить НДФЛ поскольку он стал собственником только после смерти матери, его срок владения отсчитывается с даты ее смерти.

Вы же уплатить налог не обязаны, поскольку это имущество и ранее было Вашей собственностью (только находилось не в долевой, а в общей совместной собственности), соответственно, срок владения превышает три года.

Письмо Минфина касаемо Вашей ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 апреля 2014 г. N 03-04-05/19843
Вопрос:
О налогообложении НДФЛ дохода бывшего супруга от продажи 1/2 доли в квартире, выделенной после развода, если квартира приобретена супругами в 2006 г. в общую совместную собственность.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи доли в квартире и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2006 г. супругами в общую совместную собственность приобретена квартира. После развода каждому из бывших супругов перешло по 1/2 доли в указанной квартире, после чего указанная доля в квартире была налогоплательщиком продана.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе выделение долей в собственности, не влечет для этих лиц прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи 1/2 доли в указанной квартире, не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Руслан, добрый день!

Единственное его 1/4 долю придется продать одним договором, а ваши 3/4 доли другим.
Иначе имущественный вычет будет распределен пропорционально долям.
Что касается ваших 3/4 долей, то они считаются в собственности с 2006 года.

Может я что — то упустила, но у автора вопроса 1/2 имущества — супружеская доля, наследником, как я поняла, он не был.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь все зависит от того использовалось ли нежилое помещение в предпринимательской деятельности.

Если использовалось, то налог необходимо будет уплатить со всей стоимость дохода.

На счет её сына, то я так понимаю он это помещение в предпринимательской деятельности не использовал, поэтому имеет использовать имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей, то есть уменьшить доход на эту сумму.

Единственное его 1/4 долю придется продать одним договором, а ваши 3/4 доли другим.

Иначе имущественный вычет будет распределен пропорционально долям.

Что касается ваших 3/4 долей, то они считаются в собственности с 2006 года.

Также хочу дополнить, что при наследовании срок владения следует исчислять с момента открытия наследства, а не регистрации права собственности.

Может я что — то упустила, но у автора вопроса 1/2 имущества — супружеская доля, наследником, как я поняла, он не был.
Горлова Дарья

Да, не заметил упоминание о завещании.

Тем не менее сути это не меняет.

Доля автора вопроса в собственности с 2006 года. Если в предпринимательской деятельности не использовалась, то налог платить не нужно. Если использовалась, то нужно со всей суммы дохода.

По сыну, то если имущество в собственности менее трех лет и в предпринимательской деятельности не использовалось, то при продаже доли отдельным договором сможет уменьшить налоговую базу на 250 000 рублей.

При продаже одним договором в размере 125 000 рублей независимо от того, что второй собственник его не использует.

Если с момента открытия наследства прошло более трех лет, то налог не платится.

Если использовалось в предпринимательской деятельности, то соответственно налог со всей суммы дохода.

По месту регистрации, но документально нет никаких договоров между мной и обществом.

Как мне лучше продать недвижимость что бы не было вопросов у налоговой?
Евгений

По всему помещение используется в предпринимательской деятельности, поэтому нужно платить налог со всей стоимости дохода.

Если сын не сдает его в аренду, то может применить налоговый вычет при продаже. Об этом я пояснил выше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В этом же году на адресе нежилого помещения зарегистрировали ООО. Действует по сегодняшний день.
Евгений

Здравствуйте!

интересно узнать на основании какого договора ООО пользуется помещением, т.к. с учетом использования помещения ООО, в котором один наследник участник, как скорее всего и второй (сын), высок риск, что ФНС потребует уплаты НДФЛ с обоих в связи с использованием помещения в предпринимательской деятельности.

если помещение получено и используется ООО по безвозмездной сделке от участников, то помещение не использовалось Вами в предпринимательской деятельности и Вы, и возможно Ваш сын не уплачиваете НДФЛ с дохода от продажи

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности),однако и она влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет.
{Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона „Об акционерных обществах“, регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании „Кадет Истеблишмент“ и запросом Октябрьского районного суда города Пензы» {КонсультантПлюс}}

но надо быть готовым к спору с ФНС.

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо все понятно. Но остался вопрос по зарегистрированному ООО. Сын после смерти не вступал в права наследования ООО. Написал отказ от участия. Я владею 100% долей. Общество располагается в этом нежилом помещении. По месту регистрации но документально нет никаких договоров между мной и обществом. Как мне лучше продать недвижимость что бы не было вопросов у налоговой?