Прав ли сосед и что мне грозит

В 2012 году был куплен дом и зарегистрировано право собственности. Дом предыдущим хозяином оформлен в 2002 году. В 2016 году при ремонте крыши у соседа возникли претензии по поводу расположения дома в 0,4 метрах от границ его земельного участка. Что мне грозит?

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Ничего Вам не грозит. Если вдруг сосед и предъявит иск (уж если на то пошло) о сносе дома из-за нарушения минимального расстояния между стеной Вашего дома и границей смежного ЗУ (3 метра), то отстаивать свои права следует длительностью возведения дома, регистрацией права собственности на дом, возможным истечением срока исковой давности (если, конечно, иск будет не в порядке ст.304 ГК РФ).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предыдущий хозяин получал разрешение на строительство?

Наумова Анастасия

В целом, если изначально получено разрешение на строительство и дом построен в соответствии с ним, то это большой плюс, т.к. собственник не самовольно определил местоположение и при выдаче разрешения расстояния проверялись и при строительстве соблюдались указания. Возможно, сосед сам сдвинул свои границы и получилось такое расстояние, т.е. можно оспаривать доводы соседа.

Если его нет. надо смотреть по конкретной ситуации. Так, если сосед докажет в суде, что его права нарушены — н-р, затемняет, заливает водами с покатой крыши, в результате чего почва заболочивается, стоит трясина и т.д., а также докажет пожарную опасность, для чего придется ему за свой счет проводить судебную экспертизу, то у него есть шансы. Если не докажет, в иске ему должно быть отказано.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! Регистрация домовладения в 2002 году подтверждает, что объект не самострой и создан на законных основаниях. Существующие на сегодняшний день нормативы регулируют какие-либо операции с изменением или созданием объектов недвижимости. В Вашем случае нахождение строений близко от строений соседа исторически сложившиеся обстоятельства, которые не являются нарушением его прав. Данный иск он не выиграет. Возможны вопросы по нормативам свеса крыши, но не с расположением стены дома.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несоблюдение предусмотренных нормативными актами расстояний является нарушением, но это не значит, что Вы должны безусловно снести дом. Сам факт нарушения расстояний не значит, что нарушаются права соседа и он обязан доказать, что прежде всего нарушаются его права, что достаточно сложно.

Если говорить о расстояниях, то в первую очередь необходимо смотреть градостроительный регламент и правила землепользования, хотя я уверена, что 2002 году их ещё просто не было, а применять акты введенные позже указанной даты к Вашим отношениям нельзя, т.к. данный документ может ухудшать Ваше положение.

Расстояние предусмотренное СНиП по садоводчески товариществам. — 3 метра.

Утвержден
Приказом Минрегиона РФ
от 30 декабря 2010 г. N 849
СВОД ПРАВИЛ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97*
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;

Собственно говоря по расстояниям по границам между домом и участком все. Иные расстояния касаются других построек, либо расстояний между самими строениями.

Вот что имеется в судебной практике.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 27.06.2013 по делу N 33-6964/2013
Отказывая в удовлетворении заявления, суд отклонил требования истца об обязании ответчика снести жилой дом, возведенный им с нарушением градостроительных норм и правил. Как указал истец, расстояние от границы земельного участка истца до возведенного ответчиком жилого дома составляет менее 3 м, что нарушает строительные нормы и правила. Суд указал, что согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Ответчиком были соблюдены требования, устанавливающие вид разрешенного использования земельного участка, указанный как земли поселений, строительство на которых не запрещено. Положения ст. 14 ГК РФ, допуская самозащиту права, устанавливают, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. По мнению суда, предлагаемый истцом способ защиты своего права в виде сноса строения явно неравнозначен нарушенному праву. Снос возведенного строения является крайней мерой ответственности лица, осуществившего такое строительство, а устранение последствий нарушений прав должно быть соразмерно самому нарушению. Таким образом, требования истца отклонены судом.
Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 25.07.2013 N 33-6751
Отказывая в удовлетворении заявления, суд отклонил требования истца к ответчику об устранении нарушения прав собственника. Как указал истец, на смежном с его участком земельном участке ответчика последним незаконно ведется строительство бани, летней кухни с отступом от совместной границы земельных участков на расстояние меньшее, нежели предусмотрено законом. Суд указал, что в соответствии с подп. 3 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Таким образом, поскольку спорные постройки ответчика являются объектами вспомогательного назначения, разрешение на их строительство не требуется, вместе с тем данные строения должны возводиться с соблюдением противопожарных норм и правил. В соответствии с п. 7.1 СП 42.13330.2011 в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений до хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, расстояние от границы участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1 м. В нарушение указанных требований строительство бани и летней кухни ответчиком ведется с отступом от совместной границы земельных участков на расстояние 0,9 м, при этом фактическое расстояние от жилого дома истца до строящейся бани составляет 2,7 м. Между тем на основании проведенной по делу экспертизы суд установил, что угроза возгорания домовладения истца может быть устранена иным способом, не связанным со сносом спорных построек, путем выполнения мероприятий по уменьшению степени огнестойкости построек. Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для сноса спорных бани и летней кухни.
Апелляционное определение Белгородского областного суда от 04.12.2012 по делу N 33-3953г.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд отклонил требования истца о признании недействительными распоряжения органа местного самоуправления об утверждении ответчику градостроительного плана земельного участка и выданного ответчику разрешения на строительство. Истец ссылается на нарушение инсоляции в связи с возведением ответчиком пристройки с нарушением санитарных, пожарных и строительных правил, т.е. возведение в 40 см от границы смежных земельных участков. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Ответчик производил реконструкцию части жилого дома на основании разрешительной документации, распоряжения органа местного самоуправления, что соответствует требованиям ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Возведение участниками процесса пристроек к своим квартирам не нарушает противопожарных расстояний. Не представлено истцом доказательств того, что пристройка затеняет окна части его дома. Не представлено данных, свидетельствующих о возведении ответчиком пристройки с отступлением от разрешительной документации. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отказе в иске.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2016 году при ремонте крыши у соседа возникли претензии по поводу расположения дома в 0,4 метрах от границ его земельного участка.
Елена

Добрый день! Прошу уточнить претензии в какой форме письменной или устной? Претензия на руках имеется? Сосед обращался с иском в суд?