Какая сумма социально-налогового вычета?

Как формируется социально налоговый вычет на несовершеннолетнего ребёнка при продаже квартиры?

, Юлия, г. Владимир
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер.

При продаже квартиры не предусмотрены какие-либо социальные налоговые вычеты. Предоставляется имущественный налоговый вычет в общем порядке, если соответственно ребенок был собственником имущества.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса (3 или 5 лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Понятия социально-налогового вычета при продаже квартиры не существует. Налоговые вычеты бывают:

  1. стандратный
  2. социальный
  3. инвестиционный
  4. имущественный

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на доход физических лиц признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Из этого следует, что несовершеннолетние дети также являются налогоплательщиками НДФЛ.

На основании п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ сделки в отношении объектов недвижимости от имени несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.
Согласно положениям пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 Кодекса налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения в том числе доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 5 лет и более, за исключением случаев, когда:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением..

При продаже квартиры налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ, который может быть предоставлен в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо в фиксированной сумме 1 000 000 рублей.

Согласно пп.3. п.2 ст. 220 НК РФ

...

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

...

Таким образом, налоговый вычет для несовершеннолетних при реализации имущества предоставляется в общем порядке.