8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая сумма социально-налогового вычета?

Как формируется социально налоговый вычет на несовершеннолетнего ребёнка при продаже квартиры?

, Юлия, г. Владимир
Юрий Стратонов
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер.

При продаже квартиры не предусмотрены какие-либо социальные налоговые вычеты. Предоставляется имущественный налоговый вычет в общем порядке, если соответственно ребенок был собственником имущества.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса (3 или 5 лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

0
0
0
0
Юрий Голубицкий
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Понятия социально-налогового вычета при продаже квартиры не существует. Налоговые вычеты бывают:

  1. стандратный
  2. социальный
  3. инвестиционный
  4. имущественный

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на доход физических лиц признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Из этого следует, что несовершеннолетние дети также являются налогоплательщиками НДФЛ.

На основании п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ сделки в отношении объектов недвижимости от имени несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.
Согласно положениям пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 Кодекса налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения в том числе доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 5 лет и более, за исключением случаев, когда:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением..

При продаже квартиры налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ, который может быть предоставлен в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо в фиксированной сумме 1 000 000 рублей.

Согласно пп.3. п.2 ст. 220 НК РФ

...

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

...

Таким образом, налоговый вычет для несовершеннолетних при реализации имущества предоставляется в общем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.06.2016