Получил деньги за товар и не поставил его в виду проблем в бизнесе

Добрый день. Я занимаюсь оптовыми поставками, и как физ. лицо получил деньги за товар в размере 300 тыс. руб. на карту сбербанка от заказчика (также физ. лица). Договор на поставку товара мы не составляли и вообще не подписывали никаких бумаг. Я нахожусь в одном городе, он в другом. Я только устно сказал, что доставим ему товар в течение недели. Все разговоры велись по телефону. В течение недели я поставить товар не успел, и он вчера написал заявление в полицию по факту мошенничества, что он отправил деньги, и ни товара ни денег в обещанные устно сроки не получил. После приема заявления прошли сутки. Я ему позвонил и сказал ситуацию по товару, что сможем отправить ему только через 5 дней или же, в таком случае, готов вернуть деньги, но не здесь и сейчас (потому что у меня нет на руках 300 тыс на текущую секунду), а через 4 дня, гарантированно. Меня могут привлечь к ответственности при вышеописанных обстоятельствах, какой порядок дел и вообще как быть? Будут ли проблемы? Спасибо.

, Роман, г. Осташков
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
, а через 4 дня, гарантированно. Меня могут привлечь к ответственности при вышеописанных обстоятельствах, какой порядок дел и вообще как быть? Будут ли проблемы? Спасибо.
Роман

Здравствуйте. Нет, но деньги вам лучше вернуть или же поставить товар. Направьте в адрес покупателя письмо в котором изложите ситуацию и предложите на выбор или поставить товар или вернуть деньги.

Полиции укажите, что поставить товар не могли по объективным причинам и поставить не отказываетесь, не скрываетесь, и претензий не получали от покупателя на возврат денег.

Роман
Клиент, г. Осташков

Адрес неизвестен сейчас, и с ним созвониться не получается. Телефон недоступен. В какой отдел полиции в его городе написано заявление, тоже неизвестно. Но он сказал в прошлый момент связи, что они переправят его в прокуратуру, с его слов. Что за заявление он написал и что в нем, я не в курсе.

Но он сказал в прошлый момент связи, что они переправят его в прокуратуру, с его слов. Что за заявление он написал и что в нем, я не в курсе.
Роман

Ну и не нервничайте пока, решайте проблемы и отправляйте проплаченый товар. А придут с полиции, дадите объяснения. А кстати как вы собрались товар поставить, если нет адреса?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Меня могут привлечь к ответственности при вышеописанных обстоятельствах, какой порядок дел и вообще как быть? Будут ли проблемы?
Роман

Здравствуйте, в вашем случае нет состава преступления.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием

Никакого обмана с вашей стороны не было, кроме того отсутствует субъективная сторона преступления — умысел.

Кроме того вы не скрываетесь и не отрицаете взятые на себя обязательства.

В возбуждении дела откажут.

Пошлют в суд, решать вопрос в гражданско — правовом порядке.

В суде сможет требовать указанную сумму вернуть назад как неосоновательное обогащение.

Не вижу причин для беспокойства

Но он сказал в прошлый момент связи, что они переправят его в прокуратуру, с его слов.
Роман

Мне кажется он пытается воздействовать на Вас психологически, вряд ли из полиции его перенаправили в прокуратуру с его заявлением.

Роман
Клиент, г. Осташков

Не его отправят, а сама полиция отправит его заявление в прокуратуру.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у данного гражданина отсутствуют какие бы то ни было доказательства вашей договоренности, включая переписки в соц. сетях, по емейл и т.д., то перспектив возбуждения уголовного дела не усматривается. Даже при наличии такой переписки при подобных ситуациях следует отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд для разрешения гражданско-правового спора.

В любом случае, это дело не быстрое и если вы успеете за 4 дня вернуть денежные средства, полагаю, говорить об уголовном деле вообще не приходится.

Если не вернете, гражданин может подать исковое заявление в суд и потребовать возврата указанных денег либо как оплаты по договору в устной форме, что сложно доказать, либо просто как ваше неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Адрес неизвестен сейчас, и с ним созвониться не получается. Телефон недоступен. В какой отдел полиции в его городе написано заявление, тоже неизвестно. Но он сказал в прошлый момент связи, что они переправят его в прокуратуру, с его слов. Что за заявление он написал и что в нем, я не в курсе.
Роман

Тогда вам остается только исполнить обязательство и направить товар или вернуть деньги, если у вас есть реквизиты для возврата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
а через 4 дня, гарантированно. Меня могут привлечь к ответственности при вышеописанных обстоятельствах, какой порядок дел и вообще как быть?
Роман

Роман, добрый день. К уголовной ответственности, при условии готовности возврата денег или отгрузки товара (если она еще интересна получателю) Вас не привлекут.

Поскольку, для привлечения к уголовной ответственности важен и факт хищения денег и способ их совершения — путем обмана или злоупотреблением доверия.

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Указанные обстоятельства подлежат обязательному доказыванию, как необходимый элемент субъективной стороны состава преступления.

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Таким образом,

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

В любом случае, поскольку заявление подано — оно обязательно подлежит проверки, в связи с чем в ближайшее время Вас могут опросить по факту взаимоотношений с заявителем. При опросе Вы не только должны повториться о том, что готовы или произвести отгрузку товара и вернуть деньги, но и представить доказательства своих намерений.
В сложившейся ситуации стоит отправить заказчику гарантийное письмо из содержание которого следует, что

что сможем отправить ему только через 5 дней или же, в таком случае, готов вернуть деньги, но не здесь и сейчас (потому что у меня нет на руках 300 тыс на текущую секунду), а через 4 дня, гарантированно
Роман
Адрес неизвестен сейчас, и с ним созвониться не получается. Телефон недоступен. В какой отдел полиции в его городе написано заявление, тоже неизвестно. Но он сказал в прошлый момент связи, что они переправят его в прокуратуру, с его слов. Что за заявление он написал и что в нем, я не в курсе.
Роман

Возможно, что и заявления не было. В прокуратуру такого рода заявления не отправляют, поскольку она не является органом, возбуждающим уголовные дела и проводящим по ним проверку.

Есть вероятность того, что при установлении Вашего места жительства — заявление передадут в Ваш регион или направят поручение для Вашего опроса.

Поскольку Вы не имели намерений на хищение денежных средств — особо опасаться не стоит. В объяснениях основной упор сделайте на то, что готовы отгрузить товар, но не можете связаться с получателем, в виду, того что телефон у него выключен, а его адреса и иных контактов у Вас нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
еня могут привлечь к ответственности при вышеописанных обстоятельствах, какой порядок дел и вообще как быть? Будут ли проблемы? Спасибо.
Роман

Здравствуйте.Полиция будет обязана провести проверку. Если умысла на обман и хищение средств у вас не было — то статья 159 (мошенничество — ук) — вам не грозит

Укажите письменно и покупателю и полиции — что деньги готовы вернуть, либо поставить товар. Задержка произошла без какого то умысла.

Единственное что тот покупатель может подать на вас в суд- районный по месту вашего жительства и требовать от вас все деньги как неосновательное обогащение — в рамках ст. 1102 гк. Однако может до этого и не дойдет если товар поставите.

готов вернуть деньги, но не здесь и сейчас (потому что у меня нет на руках 300 тыс на текущую секунду), а через 4 дня, гарантированно.
Роман

везде письменно укажите об этом.

думаю ничего страшного вам не грозит

а сама полиция отправит его заявление в прокуратуру.
Роман

на самом деле проверку по заявлению должны провести они сами.

другое дело что будет отказ в возбуждении уголовного дела скорее всего