Прописка в общедолевой собственности без согласия второго собственника

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли муж прописаться в купленной им 1/2 общедолевой собственности в доме без согласия второго собственника? Документы оформленны на мужа.

, Юлия, г. Темрюк
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Юлия, здравствуйте! Согласно ст.288 ГК и ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. А ст. 247 ГК предусматривает 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.При этом Вашему супругу необходимо согласие всех собственников.

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Ваш муж, как один из собственников, вправе зарегистрироваться по месту жительства в жилом доме без согласия второго собственника.