Как правильно оформить земельный участок после распада совхоза?

здравствуйте! у меня проблема такая,..... раньше у нас в селе были совхозы, и моей маме выдали дом с участком, но она развелась, и стала жить с другим человеком, пока она с ним жила они там же еще взяли на него участок так сказать расширились, но со временем он ей переписал землю.это еще было в 2001 году, теперь совхоз расспался и где делать новые документы на земельные участки?

, Сергей Беляев,
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Вам необходимо обратиться в администрацию, также можете запросить документы в Росреестре (если конечно у них что-то осталось), обратитесь в БТИ у них тоже велась такая база.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У собственника должны быть документы, подтверждающие право собственности (постановления администрации либо договоры и пр.). Сделка по передаче земельного участка и домовладения в 2001 году также вероятнее всего была оформлена у нотариуса.

Для восстановления документов (если они потеряны) необходимо обращаться в БТИ и выдававшую документы администарцию.

В настоящее время для получения подтверждения на право собственности для последующих сделок необходимо регистрировать недвижимость в Росреестре. В данной организации либо в МФЦ готовы проконсультировать по вопросам оформления прав.

Если восстановить документы не удастся либо возникнут иные проблемы, то имеется возможность признать права собственности через суд.