8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить залог обратно

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать, какие статьи и действия предпринять в следующей ситуации:

Заключил договор от ООО "А" с ООО "В" на предоставление услуги. Так как был выходной день и вопрос срочный, то внес 100% залог с условием возврата после оплаты по безналичному расчету. В день выставления счета и получения акта, оплатил счет. Обратился с возвратом наличных и предоставлению моих документов по оказанной услуге, но получил отказ по причине отсутствия руководства в городе. Кормили месяц завтраками, а потом и во все перестали брать трубку. Отправился в ООО "В" самостоятельно, но не нашел такой организации. Полтора месяца пытаюсь получить документы из деньги, но результата нет. Найти какие либо контакты руководства так же не вышло.

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Сергей, г. Ставрополь
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Сергей, добрый день!

В день выставления счета и получения акта, оплатил счет. Обратился с возвратом наличных и предоставлению моих документов по оказанной услуге, но получил отказ по причине отсутствия руководства в городе. Кормили месяц завтраками, а потом и во все перестали брать трубку

Вы обращались с письменным требованием? В какой форме был дан ответ на Ваше обращение? Адрес регистрации организации можно узнать на www.nalog.ru. Вы имеет право требовать возврата залога и выплаты процента за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

С письменным требованием пока не обращался, потому что не ясно куда его отправить, т.к. по факту не известно где находится фирма. В данный момент составляю письменную претензию, отправлю по месту нахождения юр. лица. Как поступить если найду их фактический адрес, а претензию принимать откажутся?

С письменным требованием пока не обращался, потому что не ясно куда его отправить, т.к. по факту не известно где находится фирма. В данный момент составляю письменную претензию, отправлю по месту нахождения юр. лица. Как поступить если найду их фактический адрес, а претензию принимать откажутся?

Отправить по почте с уведомлением или телеграммой (что более предпочтительно, возможно заказать копию текста письма). Для суда достаточно направить требование по месту регистрации.

0
0
0
0
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

два пути (учитывая «пропажу» фирмы без явных шансов на успех):

1. обращаться в суд в порядке ст.1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

2. либо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

По поводу суда и правоохранительных органов ситуация сложная. Я имел глупость не составить полноценную расписку от сотрудника той фирмы. Расписка есть, но в ней указанно только что Иванов И.И. получил такую то сумму от ООО "А" за выполнение работ .... дата и подпись. Я так понимаю такая расписка не может быть принята как документ основание или ошибаюсь?

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Автомобильное право
Мне можно будет вернуть их обратно, без сдачи экзамена?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир я участник СВО получил ранение, мне оторвала ногу и я стал инвалидом, но я лишён водительских прав. Мне можно будет вернуть их обратно ,без сдачи экзамена?
, вопрос №4099690, Владимир, г. Иркутск
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016