Как получить залог обратно

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать, какие статьи и действия предпринять в следующей ситуации:

Заключил договор от ООО "А" с ООО "В" на предоставление услуги. Так как был выходной день и вопрос срочный, то внес 100% залог с условием возврата после оплаты по безналичному расчету. В день выставления счета и получения акта, оплатил счет. Обратился с возвратом наличных и предоставлению моих документов по оказанной услуге, но получил отказ по причине отсутствия руководства в городе. Кормили месяц завтраками, а потом и во все перестали брать трубку. Отправился в ООО "В" самостоятельно, но не нашел такой организации. Полтора месяца пытаюсь получить документы из деньги, но результата нет. Найти какие либо контакты руководства так же не вышло.

Заранее благодарен.

, Сергей, г. Ставрополь
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В день выставления счета и получения акта, оплатил счет. Обратился с возвратом наличных и предоставлению моих документов по оказанной услуге, но получил отказ по причине отсутствия руководства в городе. Кормили месяц завтраками, а потом и во все перестали брать трубку

Вы обращались с письменным требованием? В какой форме был дан ответ на Ваше обращение? Адрес регистрации организации можно узнать на www.nalog.ru. Вы имеет право требовать возврата залога и выплаты процента за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

С письменным требованием пока не обращался, потому что не ясно куда его отправить, т.к. по факту не известно где находится фирма. В данный момент составляю письменную претензию, отправлю по месту нахождения юр. лица. Как поступить если найду их фактический адрес, а претензию принимать откажутся?

Отправить по почте с уведомлением или телеграммой (что более предпочтительно, возможно заказать копию текста письма). Для суда достаточно направить требование по месту регистрации.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

два пути (учитывая «пропажу» фирмы без явных шансов на успех):

1. обращаться в суд в порядке ст.1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

2. либо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

По поводу суда и правоохранительных органов ситуация сложная. Я имел глупость не составить полноценную расписку от сотрудника той фирмы. Расписка есть, но в ней указанно только что Иванов И.И. получил такую то сумму от ООО "А" за выполнение работ .... дата и подпись. Я так понимаю такая расписка не может быть принята как документ основание или ошибаюсь?