Как получить украинцу гражданство РФ и не отказаться от гр-ва Израиля?

Добрый день.

Я - гражданин РФ, супруга - гражданка Украины. В марте 2016 мы оба получили гражданство Израиля (как репатрианты). В сентябре 2016 мы хотим оформлять супруге гражданство РФ (после 3х лет в браке и при наличии ВНЖ). При подаче на гражданство РФ необходимо отказываться от всех имеющихся. Скажите, пожалуйста, можно ли при этом отказаться от украинского, но каким-либо образом не отказываться от израильского, которое только получили? Или быть может нужно от израильской стороны как-то получить отказ "отказу от гражданства"?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Да, «лазейка» есть. При приеме в российское гражданство нужно предоставить документ, подтверждающий обращение по вопросу отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо документ, который подтверждает невозможность такого отказа. Если получите такой отказ либо не получите выхода из гражданства Израиля, проблема будет рещена. На практике, скажу, что тут нужно «поработать» с миграционными властями Израиля, положительные прецеденты есть.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо!

А верно ли то, что в моём случае при отказе от гражданства (предоставление документа, подтверждающего обращение по вопросу отказа от имеющегося гражданства) достаточно предоставить такой документ только по укр.гражданству, т.к. в России супруга находится на основании документа именно этой страны. А что касается израильского - тогда просто уведомить о наличии (сначала в анкете при подаче на гражданство РФ, а потом - после получения гражданства РФ, которое является как второе гр-во)?

Спасибо.

Дарья, спасибо!

А верно ли то, что в моём случае при отказе от гражданства (предоставление документа, подтверждающего обращение по вопросу отказа от имеющегося гражданства) достаточно предоставить такой документ только по укр.гражданству, т.к. в России супруга находится на основании документа именно этой страны. А что касается израильского — тогда просто уведомить о наличии (сначала в анкете при подаче на гражданство РФ, а потом — после получения гражданства РФ, которое является как второе гр-во)?
Спасибо.

Алексей, нет. Направить отказ нужно в отношении как гражданства Украины, так и в отношении гражданства Израиля. Я еще раз акцентирую внимание на том, что у Вашей жены обязательства этот отказ получить нет, главное обратиться, выхода их гражданства другого государства не требуется.