Имею ли я право на раздел квартиры после развода?

общий срок совместного проживания с мужем 26 лет , из них ,в гражданском браке 15 лет, в законном браке 9 лет. Трехкомнатная квартира куплена в гражданском браке, собственник муж, пара в разводе, какие права имеет жена на квартиру, имея двоих детей от мужа, один совершеннолетний, рожденный в гражданском браке, другой от него же, в законном браке.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Срок сожительства не создает общность имущества. Кем из сожителей имущество приобретено, тому оно и принадлежит. Собственник может выселить бывших членов семьи. Согласно сложившейся судебной практике, он не вправе выселить из принадлежащей ему квартиры несовершеннолетнего ребенка. Вы не вправе претендовать на квартиру, купленную на имя мужа до регистрации брака.