В течение какого периода времени необходимо оплатить НДФЛ 13 % после покупки недвижимого имущества?

Здравствуйте! В течение какого периода времени необходимо оплатить НДФЛ 13 % после покупки недвижимого имущества?

При стоимости недвижимости в 2 миллиона руб. мне необходимо единоразово оплатить налог в 260 тыс. руб. или возможна оплата частями?

Я - официально не работающий (более 3 лет) гражданин собираюсь приобрести квартиру.

Неоходимо будет подавать налоговую декларацию, ждать её подтверждения, а после оплачивать налог через банк? Правильно ли я понимаю порядок уплаты налога?

, Рахель, г. Санкт-Петербург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Рахель, добрый день!

А почему Вы решили, что при покупке недвижимости обязаны оплачивать НДФЛ? НДФЛ- это налог на доходы физических лиц, покупая квартиру Вы не получаете дохода, он возникнет при продаже квартиры. При покупке как раз Вы имеете право на получение имущественного вычета — возврат подоходного налога со стоимости квартиры, но не более 2 млн. руб. Иными словами в случае наличия у Вас официального дохода Вы имеете права на возвратВам 260 тыс. руб. при стоимости квартиры 2 млн. руб.

Всего хорошего Вам!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не нужно уплачивать налог, так как он платится только с дохода, которого у вас не было. Покупка имущества — это для вас расход, по которому вы вправе получить налоговый вычет (но не более 260 тыс. руб.) в том периоде, в котором начнете получать доходы, облагаемые НДФЛ.