Как ликвидировать не действующее ООО?

ООО заброшено, деятельность не ведется больше 5 лет, но налоговая не закрывает.

Проблема в том, что я там числюсь ген.директором. Учредителей уже не найти, устных документов тоже.

Что можно сделать, чтобы ускорить ликвидацию?

, Вкитор, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Вкитор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выдержки из законов - это отлично. Но ответа на вопрос нет.

С мая 2009 года организация не ведет деятельность, отчеты не сдаются, счет закрыт.

Что можно сделать, чтобы ускорить ликвидацию?

Юридическое лицо может быть ликвидируется по решению его учредителей (участников), либо по решению суда.

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Добрый день! Если есть знакомые в налоговом органе, которые помогут вам поспособствовать исключить ООО как недействующие юр лицо, а так без учредителей ликвидировать не получиться. Еще вариант отправьте на юридический адрес организации заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. И через месяц можете обращаться в суд с целью исключить сведения о том, что вы являетесь ген директором в ЕГРЮЛ.