ИП устроился на работу. Кто оплачивает пенсионные отчисления

Здравствуйте!

Я недавно устроился на работу не имеющим отношения к моей предпринимательской деятельности, официально на постоянное место, с полным соц. пакетом.

Вопрос: Кто в этом случает оплачивает пенсионные отчисления? Я сам оплачиваю так как я предприниматель, или работодатель обязан оплачивать? Или оплачивают оба. Непонятно)))

Заранее спасибо)

, Прокопий, г. Якутск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Оплачивают оба. Вы платите за себя как ИП, Ваш работодатель платит за вас как за работника.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: Кто в этом случает оплачивает пенсионные отчисления? Я сам оплачиваю так как я предприниматель, или работодатель обязан оплачивать? Или оплачивают оба. Непонятно)))
Прокопий

Добрый день.

В данном случае обязательства по оплате страховых взносов как на ИП и как на работника никак между собой не связаны, поэтому платить должны как Вы сами за себя как за ИП, так и Ваш работодатель обязан платить взносы за Вас как за работника.

То есть и Вы платить взносы и работодатель.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Или оплачивают оба.
Прокопий

Выплачивают оба.

ИП и работодатель ИП являются плательщиками страховых взносов.

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

,

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взносы в ПФР и ФФОМС уплачивают оба: и ИП, и работодатель. ИП уплачивает фиксированные взносы по предпринимательской деятельности за себя, а работодатель уплачивает взносы с заработной платы от трудовой деятельности физ. лица.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Прокопий!

В этом случае все необходимые отчисления обязаны делать как Ваш работодатель, так и Вы, поскольку статус ИП не утрачен.

Указанный вывод следует в т.ч. из нижеуказанных разъяснений

Письмо Минтруда РФ от 07.08.2015 № 17-4/ООГ-1133

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, и сообщает следующее.Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
При этом законодательством Российской Федерации устанавливается определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.
В частности, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – это индивидуально возмездные обязательные платежи (в отличие от налога – безвозмездного платежа, не имеющего адресной основы), которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.
Согласно статье 5 Федерального закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.
Исходя из положений части 1 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ данные плательщики уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за себя.
Федеральным законом № 212-ФЗ не установлено особенностей для уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими по различным причинам предпринимательскую деятельность.
Освобождение от уплаты страховых взносов предоставляется в случаях (в периоды), указанных в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 – 8 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (часть 6 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ).
А именно такими периодами являются:
период прохождения военной службы по призыву;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
период проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 621-О-О предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др.
Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т. п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.
Таким образом, уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.
В этом случае все необходимые отчисления обязаны делать как Ваш работодатель, так и Вы, поскольку статус ИП не утрачен.
Турманов Аскар

Это также подтверждается судебной практикой:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»

5. Индивидуальный предприниматель, заключивший трудовой договор с работодателем, является застрахованным по двум основаниям.
Орган ПФ РФ обратился в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа.
В судебном заседании индивидуальный предприниматель указал, что доходов от предпринимательской деятельности не имеет, фактически ею не занимается, а работает по трудовому договору в коммерческой организации и в этом качестве является лицом, за которого страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачивает работодатель.
Удовлетворяя заявление органа ПФ РФ в части задолженности по страховым взносам, суд указал, что ответчик является застрахованным на весь период страхования — с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и до государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.
В силу наличия государственной регистрации индивидуальный предприниматель в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 14 Закона о пенсионном страховании обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, предусмотренные статьей 28 названного Закона.
В случае если лицо, обладающее статусом индивидуального предпринимателя, нанимается на работу по трудовому договору, оно является застрахованным по двум основаниям. При этом за него как за работника страховые взносы, исходя из налоговой базы по единому социальному налогу, уплачивает работодатель.

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.10.2004 N А12-9249/04-С39

Нестеренко Вячеслав Николаевич 10.06.96 зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица. С 11.03.97 он зарегистрирован в органе Пенсионного фонда в качестве страхователя.Управлением Пенсионного фонда РФ по Калачевскому району Волгоградской области в адрес Предпринимателя Нестеренко В.Н. 25.02.2004 направлено требование N 665 о наличии задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд в сумме 3600 руб., и начислены пени в сумме 131,04 руб.Удовлетворяя заявленные требования в части взыскания задолженности по страховым взносам в сумме 1800 руб. и пеней за 2003 г., суды правомерно исходили из того, что п. 3 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрен минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, который составляет 150 руб. в месяц и является обязательным.В соответствии с п/п. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.Согласно п. 1 ст. 11 названного Закона регистрация в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации зависит только от государственной регистрации гражданина как предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подтверждением которой является соответствующее свидетельство.
Получив свидетельство о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель становится субъектом обязательного пенсионного страхования (ст. 4 Федерального закона N 167-ФЗ), и у него возникают права и обязанности, установленные данным Законом.В силу п. 2 ст. 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь — индивидуальный предприниматель — обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.В статьях 7 и 28 названного Закона установлено, что страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты.
Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности.
Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем. При этом не имеет значения факт осуществления им работы по трудовому договору в какой-либо организации, так как в этом случае он считается застрахованным по двум основаниям.
Следовательно, за Индивидуальным предпринимателем Нестеренко В.Н. в 2003 г. сохранялась обязанность уплачивать страховые взносы в виде фиксированных платежей.
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Прокопий, добрый день!

Ваш статус индивидуального предпринимателя не связан с Вашей трудовой деятельностью. Отчисления в пенсионный фонд с Вашей заработной платы будет платить организация, с которой Вы заключили трудовой договор.При этом Вы обязаны будете самостоятельно оплачивать взносы пенсионный фонд как ИП. Если на период официального трудоустройства Вы не планируете заниматься предпринимательской деятельностью, Вы можете закрыть ИП, Это единственно возможный вариант, так как приостановление деятельности ИП действующим законодательством не предусмотрено. При этом когда решите возобновить бизнес, вновь пройти регистрацию в качестве бизнесмена. Из затрат в этом случае, будет лишь оплата государственной пошлины, зато Вы будете освобождены от уплаты налогов, сдаче отчетов, отчислений в фонды.

Всего хорошего Вам!

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.

3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Таким образом, в Вашем случае пенсионные отчисления оплачивают оба, т.е. Вы оплачиваете за себя как ИП, а Ваш работодатель оплачивает за Вас как за работника. Удачи Вам!