Как подать заявление в суд на бездействие судебных приставов?

Здравствуйте.

Я проживаю в г. Новосибирске. Омские судебные приставы наложили арест на мой автомобиль. По исполнительному производству должник продал данный автомобиль ещё в 2011г. В конце 2015г. наложено 2 ареста. Три месяца звонков и переписки привели к тому, что один запрет сняли, второй запрет повторно ожидает снятия. Сегодня я обнаружила, что те же приставы наложили ещё 4 ареста. Как остановить это безобразие? Автомобиль я продала, не зная об аресте. Оригинала ПТС на руках нет. Снять авто со своего учета я не могу. Как правильно составить исковое заявление? На что именно составлять исковое заявление? Бездействие судебных приставов? Какие документы приложить (у меня только фото ПТС и договор купли-продажи авто)? Спасибо

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По всей видимости единственный вариант — оспорить постановление о наложении арест через суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательствомРоссийской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.