Как подать в суд на агентство недвижимости?

здравствуйте! купил комнату в 2-х комнатной квартире. через год на меня подал в суд хозяин 2 комнаты,что якобы ему не предложили покупку 2-ой комнаты(он не давал отказа). он выиграл суд и мне пришлось съехать буквально на улицу. деньги за комнату конечно вернули,но прошел год и цены выросли.за эту сумму я уже не могу купить комнату, мне пришлось срочно искать денег,занимать.... хочу подать в суд.скажите насколько это реально и как?и на кого?на девушку,которая продавала мне комнату или на агентство,в которое она обращалась чтобы ей продали ее комнату.?

, александр, г. Рязань
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нужно смотреть договор, по которому Вы купили комнату и смотреть права и обязанности покупателя и продавца.

на девушку, которая продавала мне комнату или на агентство, в которое она обращалась чтобы ей продали ее комнату.?

Можете объяснить по подробнее данный момент?

В любом случае, я думаю шансы в суде у Вас есть, нужно определиться с ответчиком и требованиями.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Хотеть подать в суд можно. И даже можно подать. Агентство недвижимости обычно оказывает только посреднические услуги и по договору ни за что не отвечает. Но не знаю, какой договор они заключали в Вашем случае. А Вы знаете?

Допустим, по договору агентство ни за что не отвечает и Вы подадите в суд на продавца. А что хотите требовать? Ведь размер убытков суду Вам придется доказывать не голословно. Какие у Вас есть доказательства того, что Вам причинены дополнительные убытки? Если есть, например, чеки, квитанции и т.п., то надо смотреть, что они доказывают и тогда оценивать, пригодны ли они как доказательства для суда.

Хозяин второй комнаты мог по закону перевести на себя права покупателя проданной Вам комнаты только в течение трех месяцев с момента, когда он узнал о ее продаже Вам с нарушением требований ст. 250 ГК РФ, т.е. без предварительного предложения ему выкупить комнату. Интересно, как же он смог выиграть суд через год? Вы, видимо, любите рисковать по-крупному: комнату купили без консультации юриста, в суде, вероятно, были без юриста, да? И теперь снова хотите идти в суд без юриста?