Долг за электроэнергию остается на адресе или на собственнике?

Мы купили дом, оказалось что на нем весит приличная сумма долга за электроэнергию. Можно ли как-нибудь списать всё на бывшего собственника, или уже поздно и нам придется самим всё оплачивать?

, Валерия, г. Череповец
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Статья 539. Гражданского кодекса РФ

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статья 540. ГК РФ
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Таким образом, договор заключается с конкретным физическим лицом, которое и является должником.

Обратитесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о сверки задолженности и об учете расчетов на новом лицевом счете открытом именно на вас с момента приобретения права собственности на дом…

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выше дан совершенно верный ответ. Пока вы не собственник вы ничего не должны за электроэнергию. Имеющиеся долги бывшего владельца к вам не переходят- Должен только бывший собственник- как они с него будут требовать долг это не ваши проблемы. Это 100%. (если только не наследство, тогда как наследник принявший наследство будете должны и долги погасить)

Валерия
Клиент, г. Череповец

Просто мне Электросеть сказала,что пока долг не погасится, нам электроэнергию не включат(((