Собственник умер, наследство не оформлено

Добрый день. Собственник умер 2.5 года назад, после его смерти жена пошла к нотариусу, чтобы заявить о своих правах на наследство, на что ей сказали, что делать ничего не нужно, доля "автоматически" перейдет на нее... как факт, конечно ничего не перешло и в выписке ЕГРП умерший собственник есть. Что сделать чтобы его доля была законна? На бывшую супругу или дочь.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Что сделать чтобы его доля была законна? На бывшую супругу или дочь.
Оксана

Конечно автоматически ничего не изменится в реестре прав. Если наследники проживали в этой квартире на момент открытия наследства и продолжают проживать (зарегистрированы по месту жительства), то нужно обратиться к нотариусу и получиться свидетельства о наследстве. Далее на основании свидетельства зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Ксения Семенова
Юрист

Добрый день, Оксана! Автоматически ничего не бывает и под лежачий камень вода не течет. Супруге и дочери и необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего и пройти процедуру получения свидетельства о праве на наследство на имущество. Ввиду того, что прошло со дня смерти больше 6 месяцев, оформить что-то могут только те наследники, которые были вместе с умершим зарегистрированы не день его смерти.