Как подать в суд на страховую компанию "Ренессанс"

В 2012 году моя мама взяла кредит в банке "Восточный экспресс банк", оформила страховку. (При этом у нее была 3 группа инвалидности, о чем она предупредила банк). 17 декабря 2015г. у мамы случается инсульт, после последующего лечения ей оформили 2 группу инвалидности (не рабочую). Естественно ей пришлось уволиться с работы т.к. состояние здоровья было не удовлетворительное. Я (дочь)начала собирать документы в страховую компанию "Ренессанс" на получение страховки. 21 июня 2016г. мне позвонил банк и сообщил, что в страховой выплате компания "Ренессанс" отказала. Основанием было то, что мама ранее страдала сопутствующими заболеваниями и это привело к инсульту.

так вот. У меня вопрос. Почему банк оформил страховку, зная о 3 группе инвалидности и имеет ли право страховая компания отказать в этом случае, как оформить заявление в суд, если филиал находится в г. Москва, а мы в Калининградской обл.

Спасибо!

, Анна, г. Калининград
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как подать в суд на страховую компанию «Ренессанс» В 2012 году моя мама взяла кредит в банке «Восточный экспресс банк», оформила страховку. (При этом у нее была 3 группа инвалидности, о чем она предупредила банк). 17 декабря 2015г. у мамы случается инсульт, после последующего лечения ей оформили 2 группу инвалидности (не рабочую). Естественно ей пришлось уволиться с работы т.к. состояние здоровья было не удовлетворительное. Я (дочь)начала собирать документы в страховую компанию «Ренессанс» на получение страховки. 21 июня 2016г. мне позвонил банк и сообщил, что в страховой выплате компания «Ренессанс» отказала. Основанием было то, что мама ранее страдала сопутствующими заболеваниями и это привело к инсульту. так вот. У меня вопрос. Почему банк оформил страховку, зная о 3 группе инвалидности и имеет ли право страховая компания отказать в этом случае, как оформить заявление в суд, если филиал находится в г. Москва, а мы в Калининградской обл. Спасибо!
Анна

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос — нужно смотреть все документы, которые Вы предоставили в СК и сверять с ее правилами страхования.

Подать можно в суд по месту жительства, без оплаты госпошлины, т.к. в данном случае иск о защите прав потребителей.