Нужен ли расчетный счет для ИП при УСН 6%?

нужен ли расчетный счет для ИП при УСН 6%?? мы открыли ИП интернет-магазин, у нас оплаты наличными, не хотелось бы открывать расчетный счет, потом надо ежемесячно платить за его ведение, а у нас не такие большие доходы. Можно ли этого не делать? и как потом отчитываться в налоговой?

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У ИП нет обязанности открывать расчетный счет.

Так как вы работаете за наличный расчет, то обязаны применять ККМ, зарегистрированную в налоговой в установленном порядке, в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. В конце для вы должны снимать с ККМ Z-отчет и отражать его в КУДиР. На основании КУДиР вы должны ежеквартально уплачивать налог и ежегодно сдавать декларацию по УСН до 30 апреля.

Зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

нам сказали что кассовый аппарат не нужен. Разве это обязательно? мы расчитываемся наличными и отдаем товарный чек с печатью

Зинаида

Эта схема применима только для ЕНВД и ПСН. А так как вы на УСН (интернет-магазины не могут применять ЕНВД и ПСН), то обязаны покупателям выдавать фискальный кассовый чек.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.