Претензия по дебиторской задолженности

Здравствуйте,у нас с контрагентами заключено два договора, по обоим есть задолженность. Счета мы им выставляли общие на два договора, акты тоже подписывали общие по двум договорам. Скажите пожалуйста, можно ли написать одну претензию на два договора, или на задолженность по каждому договору писать отдельную претензию?

, Оксана, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Я так понимаю, что контрагент один и в случае обращения в суд заявление будет одно, тогда и претензию пишите одну.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Перенаправьте первичные бухгалтерские документы отдельно по каждому договору. А то в случае спора могут возникнуть разногласия «по какому договору, что исполнялось». А письмом пишите об отзыве предыдущего общего документа и направлении документов по каждому договору отдельно. И соответственно претензию отдельно по каждому договору. Иначе в последующем могут возникнуть трудности при предъявлении санкций если не разделить документ.

Валерий Олейник
Юрист

Не вижу проблем с одной претензией на два договора, в которой все будет расписано!