Обманул отец при продаже квартиры. Как мне вернуть деньги?

Здравствуйте,проблема такая;написал доверенность на отца на продажу квартиры,по доверенности он должен был отдать мне 3ю часть от продажи,но спустя год я узнаю что квартиру он продал и деньги потратил на бизнес ни чего мне не отдав,более того сделка проходила через счет его сожительницы.как мне вернуть деньги или же сделать сделку недействительной?

, Михаил, г. Уссурийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, проблема такая; написал доверенность на отца на продажу квартиры, по доверенности он должен был отдать мне 3ю часть от продажи, но спустя год я узнаю что квартиру он продал и деньги потратил на бизнес ни чего мне не отдав, более того сделка проходила через счет его сожительницы.как мне вернуть деньги или же сделать сделку недействительной?
Михаил

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Недействительной не признаете скорее всего, а вот взыскать часть денег, которую должны были вам передать, шансы есть.

Ксения Семенова
Юрист

Михаил, добрый день! Шансов у Вас почти нет. Подписывая доверенность, в которой есть полномочия по получению денег за проданное, Вы согласны были, чтобы ваш представитель это сделал. Сама доверенность представителя не обязывает донести потом эти деньги до Вас. Такова судебная практика на сегодняшний день. От слова «доверие» и документ называется доверенностью. Если были сомнения, нужно было вовремя отменять доверенность. Но сейчас, увы.