8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить землю между двумя собственниками?

Здравствуйте.Я живу в двухэтажном доме.Моя квартира на первом этаже(не приватизирована).На втором этаже (мансарда)приватизирована,и они хотят разделить землю.Как правильно разделить землю?(12 соток)

Разве они имеют права на раздел земли?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Раздел земельного участка между собственниками возможен. В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между собственниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Раздел земельного участка между собственниками является одним из способов прекращения права общей собственности, когда на базе одного объекта возникает несколько новых объектов права собственности. В этом отношении земельные участки, находящиеся в собственности двух и более лиц, не составляют исключения. Образование общей собственности без определения долей (совместная собственность) допускается только в случаях, предусмотренных законом. Например, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Раздел земельного участка между собственниками возможен при условии делимости земельного участка. Одно из важнейших условий делимости земельного участка сформулировано в ст. 1182 ГК РФ, и состоит оно в том, что при разделе каждая его часть должна соответствовать минимальным нормам предоставления участков соответствующего целевого назначения; менее этих норм деление не допускается (неделимые земельные участки). Данная норма практически дословно воспроизводит положения п. 3 ст. 20 Федерального закона «О государственном земельном кадастре», согласно которому земельный участок не может быть поставлен на кадастровый учет, если площадь его не отвечает минимальным размерам, установленным для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования. К примеру, ст. 1 Закона Московской области от 17 июня 2003 г. N 63/2003-ОЗ установлены минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — 2 га, садоводства или дачного строительства — 0,06 га, огородничества — 0,04 га. Таким образом, не каждый земельный участок может быть разделен в натуре — это зависит от числа собственников, размера земельного участка, вида прав на него и ряда других условий технико-юридического характера. К их числу относятся, в частности, соблюдение красных линий, линии регулирования застройки, требований градостроительного регламента, которые призваны обеспечить условия для функционирования отдельных частей в качестве самостоятельных объектов недвижимости. Поскольку эти вопросы требуют специальных познаний, в каждом случае по делу необходимо располагать заключением землеустроительной экспертизы о возможных вариантах раздела, основанного на строительных, экологических, санитарно-технических и иных специальных нормах и правилах. Если в натуре раздел не возможен, в судебном порядке определяется порядок пользования частями единого земельного участка. Долевая собственности при этом сохраняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас разделили ее на две части, ссылаясь на то что в договоре с юридическим лицом нельзя прописать срок перечисления денежных средств от покупателя (нас) 10 дней?
Сделка купли продажи квартиры с альтернативой покупкой. Решение от опеки на альтернативную квартиру есть. Сделка планировалась одним днём. Сейчас разделили ее на две части, ссылаясь на то что в договоре с юридическим лицом нельзя прописать срок перечисления денежных средств от покупателя (нас) 10 дней?! Насколько это достоверно
, вопрос №4036424, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Как разделить недвижемое и движимое имущество купленное в браке, без развода?
Как разделить недвижемое и движимое имущество купленное в браке ,без развода ?
, вопрос №4035981, Александ Анатольевич бабков, г. Москва
Земельное право
Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж?
Добрый день! Я приобрел на торгах по банкротству гараж в гаражном кооперативе - "Нежилое помещение, общей площадью 20 кв.м. учетный инвентарный номер: хххх". Земля под гаражом находится в аренде у должника, он платит членские взносы в кооператив. Я предполагал, что купив гараж я смогу распоряжаться им по месту его нахождения, но должник заявил, что этот гараж (теперь мое имущество) находится на его земле и я должен его увозить. Правомерны ли действия должника? Я понимаю, что если бы предметом торгов был гараж и право аренды на землю, то проблем не возникло бы. Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж? Возможно, его права на аренду земли ничтожны и истекают с переходом права собственности на гараж? Для справки - гараж цельнометаллический, не на фундаменте.
, вопрос №4035774, Антон, г. Санкт-Петербург
Нотариат
У меня был дедушка он купил дом долю собственности разделил на троих мне и моим двум братьям по 3/10 и у деда
У меня был дедушка он купил дом долю собственности разделил на троих мне и моим двум братьям по 3/10 и у деда осталась 1/10 дедушка умер долю не переоформили ещё умер один брат его долю тоже не переоформили как можно переоформить и какие документы мне нужны будут?
, вопрос №4035734, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2016