8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как сменить председателя в НП?

Здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, порядок смены председателем некоммерческого парнерства. Дело в том, что мне - человеку, который очень далек от юриспруденции - пришлось вступить в НП и стать его председателем. Точнее, пока только написали протокол собрания, где указано, что меня выбрали в члены общества и председателем. А что делать дальше все понимают смутно. Хотелось бы получить ответ максимально простым языком, если это возможно.

Спасибо!

, Екатерина, г. Ухта
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Далее Вам необходимо заполнить заявление по форме Р 14001, предусматривающей внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Заявителем будете Вы, как новый Председатель. Далее это заявление несете нотариусу, который заверяет подлинность Вашей подписи в заявлении. При себе иметь все учредит.документы НП (ОГРН, ИНН, Устав, протоколо м избрания Вас как нового председателя). Далее подаете заявление с протоколом в налоговую инспекцию для перерегистрации. По истечении 5 раб.дней получаете документы из налоговой.

0
0
0
0

После того как Вы получите документы в налоговой инспекции, Вам необходимо будет обратиться в банк, где у НП открыт расчетный счет, и сообщить о смене председателя НП и переоформить банковскую карточку. Перечень необходимых документов уточните в Банке.

0
0
0
0

Здесь можете найти заявление по форме Р 14001 и образец заполнения

xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/director.html

либо можете обратиться у нас на сайте в разделе документы для заполнения заявления

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый вечер! Согласно ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

В учредительных документах некоммерческой
организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и
организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой
организации,порядок управления деятельностью, предмет и цели
деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и
обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство),
источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Т.е. основные моменты связанные, в том числе, с со сменой председателя партнерства должны быть отражены в уставе.

Все изменения в ЕГРЮЛ (а смена лица, имеющего право выступать от имени партнерства без доверенности, т.е. в вашем случае председателя) вносятся путем обращения в налоговый орган где партнерство стоит на налоговом учете. Поскольку речь об изменениях, не связанных с изменением учредительных документов, в налоговую подается заявление

ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Для внесения в единый государственный реестр
юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения
достоверны.

К заявлению (форма Р14001)прикладываете протокол заседания членов правления на котором было принято решение о назначении нового председателя. Им же подписывается заявление.+квитанцию об оплате госпошлины

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Сам недавно вносил изменения по председателю СНТ.

Важно, в течение 3 рабочих дней с даты проведения собрания подать документы в налоговую инспекцию по месту регистрационного учета организации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 5. Содержание государственных реестров
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Протокол весь не требуется, достаточно выписки из протокола, заверенной подписью избранного председателя и секретаря собрания, скрепляется печатью (при наличии).

При обращении к нотариусу за удостоверение заявления по форме Р 14001 с Вас возьмут плату в размере около 1800 рублей.

В качестве образца прилагаю свою выписку из протокола.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Недвижимость
И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать?
Здравствуйте, я собственик квартиры там прописаны люди у которых нет собственности могу ли я из выписать ? И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать ?
, вопрос №4059559, Алина, Луганск
Трудовое право
Доброе утро, у меня двое детей, муж погиб на сво
Доброе утро,у меня двое детей,муж погиб на сво. Старший (третий)сын от другого брака. Он является сейчас единственным кормильцем в семье. Можно ему отсрочку на год хотя бы,пока млажшему года три исполнится. Работать нп могу,младший 2 года постоянно болеет
, вопрос №4059458, Татьяна, г. Новороссийск
Административное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, мне от моего лица позвонили оператору связи и или написали в чате
Здравствуйте, такая ситуация произошла, мне от моего лица позвонили оператору связи и или написали в чате, назвали данные, а оператор связи сменил тарифный план, сменил номер телефона, а потом его заблокировал. Такая ситуация происходит выборочно с нашими сотрудниками в больнице, то есть опять конкретному человеку меняют тариф, блокируют номер. Скажите предусмотрено за эта какая либо ответственность, если допустим коллективно написать заявление в полицию?
, вопрос №4059305, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016