Правомерно ли начальник не отпускает в отпуск?

Здравствуйте. Такая ситуация:

Начальник не поставил в известность, что мой отпуск с 1 июня, сказав, что могу пойти с любого числа в июне, главное заявление за две недели написать. Теперь не подписывает заявление, аргументируя тем, что по графику отпуск у меня с первого числа и я его якобы пропустила и работать некому. Имеет ли право не отпускать?

, Анастасия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е. не работник должен писать заявление, а работодатель обязан вручить работнику уведомление об отпуске.

Согласно ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Если работодатель не уведомил Вас в письменной форме о времени начала отпуска, это является нарушением трудового законодательства, за которое установлена административная ответственность. Вы вправе подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда в г. Москва.