Как поступить, если у пострадавшего в ДТП нет полиса ОСАГО?

В п.Развилка я ехал по главной а с второстепенной в меня въехал автомобиль мы составили европротокол пострадавший я но у меня нет Осато какие дальнейшии мои действия

, Семилетний Геннадий Борисович, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как поступить, если у пострадавшего в ДТП нет полиса ОСАГО? В п.Развилка я ехал по главной а с второстепенной в меня въехал автомобиль мы составили европротокол пострадавший я но у меня нет Осато какие дальнейшии мои действия
Семилетний Геннадий Борисович

Добрый день!

Согласно ст.11.1 ФЗ об ОСАГО:
1.
Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия
уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке,
установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих
обстоятельств:
а) в
результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным
средствам, указанным в подпункте
«б» настоящего пункта;
б)
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия
(столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с
прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в

соответствии с настоящим Федеральным законом;
в)
обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в
результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых
повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников
дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о
дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных
к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с
правилами обязательного
страхования.

Таким образом, Вы не имели права составлять европротокол, а обязаны были взывать сотрудников полиции.

В данном случае, Вы вправе обратиться к виновнику в добровольном и далее — в судебном порядке.

Семилетний Геннадий Борисович
Клиент, г. Москва

Так мне просто идти в суд в случаи отказа виновника и в какой заранее благодарен Геннадий

Семилетний Геннадий Борисович

Для начала Вам надо оценить ущерб. Для этого Вы можете договориться вместе с виновником подъехать в сервис — чтобы они посчитали стоимость ремонта.
Если виновник на это не согласен — надо проводить независимую оценку, предварительно известив его о дате месте и времени телеграммой.
Далее — в суд по месту жительства виновника. Он должен быть указан в европротоколе.
Удачи