Отказ в ремонте мобильного устойства

Здравствуйте! Мы купили сотовый телефон Samsung SIII в компании "Связной". Во врем эксплуатации мобильного устройства, аккумулятор перестал работать должным образом и разряжался по истечению уже нескольких часов. После этого мы отдали мобильное устройство по гарантии в магазин, где его и приобретали. Продавец-консультант в заявке указал, что на мобильном устройстве были лишь потертости. После получения смс-уведомления о прибытии мобильного устройства после "ремонта", мы пришли в "Связной" и нам тот же продавец-консультант сообщил, что компания отказала нам в ремонте из-за того, что на дисплее мобильного устройства находится трещина. Повторюсь, при заявке в документе указывалось, что на мобильном устройстве и на дисплее в частности повреждений как таковых было не обнаружено, что подтверждает и сам продавец.

Скажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Заранее благодарны!

Уточнение от клиента

Мы отдали телефон в ремонт из за неисправной батареи, продавец консультант при приёме телефона осмотрел его весь и выявил на нем лишь потертости. через 45 дней пришли забирать телефон, а нам сказали, что компания отказалась делать нам ремонт из за того, что на дисплее трещина. откуда она там появилась? никто не знает! и даже тот самый продавец!

, Максим Чикунов, г. Моршанск
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Вам отказали в ремонте, решив, что недостатки телефона возникли по вине покупателя в связи с нарушением условий эксплуатации телефона.

 Вы сейчас можете обратиться к независимым экспертам ( за свой счет), для определения причины поломки телефона. Если экспертизой будет установлен поизводственный брак, то обращаетесь к продавцу и требуете ремонта по гарантии, а также возмещения расходов по экспертизе.

Дополню.

Вам необходимо составить акт об обнаруженных недостатках  телефона за подписью продавца, написать заявление, в котором изложить суть проблемы ( что царапины не было, она появилась после сдачи в ремонт)  и требовать ремонта телефона .

в соответствии с постановленим Пленума ВС РФ «о практике рассотрения  судами дел по защите прав потребителя» при принятии у покупателя товара для проведения гарантийного ремонта, у продавца возникает обязанность по хранению товара, к этому применяются правила гл 47 гк рф о хранении.

согласно ст 901 гк рф хранитель отвечает за утрату, недостату, повреждение вещений, принятых на хранение.

согласно ст 902 гк рф при безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю возмещаются:

при утрате и недостате вещей-в размере стоимости утраченных или поврежденных вещей.

при повреждении-в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

 с учетом изложенного, вы имеете право не только на гарантийный ремонт аккумулятора, но и на возмещение стоимости дисплея телефона.

при отказе продавца от удовлетворения данных требований, вам необходимо будет обращаться в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На сколько я понял у Вас на руках квитанция о приемке товара с отметкой о потертостях. Вам следует подать письменную претензию к продавцу ос требованием о расторжении договора купли-продажи в связи с неисполнением обязательств по гарантийному ремонту. В случае неисполнения требований о расторжении договора купли-продажи Вы имеете право обратиться в суд.

С учетом уточнений. Остаюсь при своем мнении. Необходимо подать претензию о расторжении договора купли-продажи мотивировав тем, что законное требование о гарантийном ремонте не было исполнено в установленный законом срок. В случае неисполнения Ваших требований обращаться в суд с такими же требованиями, кроме того Вы имеете право взыскать неустойку и моральный вред. Я прекрасно понял, что трещина на экране появилась после сдачи телефона в ремонт.

Максим Чикунов
Клиент, г. Моршанск

требование о гарантийном ремонте действительно не было исполнено, но телефон пришел в установленный законом срок

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Продавец не прав. Вы предъявили требование о ремонте технически сложного товара (п. 7 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924). Такое требование не ограничено ни чем, по сравнению с требованием о возврате денег за технически сложный товар (тут особенное регулирование).

В Вашем случае, имеются доказательства того, что аппарат был сдан в ремонт без трещин на экране (заявление на ремонт) — это самое главное.

Вам отказали в ремонте по надуманной причине (нет у продавца доказательств того, что телефон сдан с трещиной экрана). Поэтому можно обязать его иском.

Кроме того, относительно иска с требованием о ремонте важно следующее: определяли ли Вы и продавец в каком-либо документе срок ремонта. Только на случай, если Вы его не определяли (заметкой на заявлении о сдаче в ремонт или еще как-либо), срок ремонта определяется дополнением, указанным в п. 1 ст. 20 закона «о зпп»: «незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа», то есть очень расплывчато. Все указанное относительно срока ремонта важно только для начисления неустойки за несвоевременное исполнение требования о ремонте (1% от цены товара за каждый день просрочки — ст. 23 закона). Если срок ремонта не определен, есть сложности для включения в иск указанной неустойки, но если где-либо указан, то можно.

Сейчас Вы можете сразу предъявить иск (но только о ремонте, замене или уменьшении цены) к продавцу в суд, предварительно не обращаясь к нему с претензией — он не исполнил Ваше требование о ремонте. Претензионный порядок не обязателен по делам о защите прав потребителей (он удобен, но не обязателен для обращения в суд). В то же время, повторюсь, иск об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств может быть предъявлен по технически сложному товару только в случае обнаружения существенного недостатка. Ваш недостаток, согласно разъяснениям, приведенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», к существенным не относится. Поэтому можно предъявить иск только об обязании осуществить ремонт, замену или уменьшить цену товара.

Экспертиза Вам сейчас не нужна, потому как она проводится только в случае спора с потребителем относительно причин возникновения недостатков (до или после продажи) — п. 5 ст. 18 закона «о зпп», а у Вас продавец принял товар на ремонт, то есть признал, что причины возникли до продажи, при этом в документах о приеме есть доказательство отсутствия тех недостатков, на которые ссылается продавец, возвращая товар с ремонта. Он не исполнил Ваше требование о ремонте, следовательно, есть все основания обращаться в суд.