Задайте вопрос юристу
336 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Что нужно сделать для открытия благотворительного фонда?

Добрый день,я-инвалид 1 группы и мне нужно открыть НКО и благотворительный фонд. Что мне надо сделать для этого? Какие документы собрать?

Анастасия
г. Москва
19 июня 2016, 15:49,
вопрос №1288937

Добрый день, Анастасия!

Из п. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ следует, что государственная регистрация
благотворительной организации осуществляется в порядке, установленном
федеральными законами.
Пунктом 1 ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих
организациях» предусмотрено, что

некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

Согласно п. 5 указанной статьи для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов (форма заявления — Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 15.04.2006 N 212);
2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа
некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации личного
имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской
Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а
также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны
происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица. (это в случае, если учредитель — иностранное лицо)

На основании п. 9 указанной статьи за государственную регистрацию некоммерческой организации взимается государственная пошлина в порядке и размерах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Из пп. 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ следует, что за государственную регистрацию юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 4000 руб.

Таким образом, порядок регистрации благотворительного фонда регулируется
вышеуказанными нормативными правовыми актами. Для государственной
регистрации благотворительного фонда в регистрирующий орган необходимо
представить документы, перечень которых предусмотрен п. 5 ст. 13.1 Федерального закона N 7-ФЗ, в том числе документ об уплате госпошлины в размере 4000 руб.

Одновременно Законом N 235-ФЗ п. 1 ст. 333.33 НК РФ дополнен пп. 2.1,
согласно которому за государственную регистрацию общероссийских
общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их
структурными подразделениями, уплачивается государственная пошлина в
размере 1400 руб.

Аналогичные требования и к НКО.

09 июля 2016, 19:32
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20